ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Экономика » Собираетесь продавать цветы – не забудьте заплатить налог!
Собираетесь продавать цветы – не забудьте заплатить налог!
14 февраля 2020

В преддверии Международного женского дня 8 Марта массово разворачивается торговля тюльпанами, хризантемами и розами.

Инспекция МНС Республики Беларусь по Речицкому району напоминает, что  действующее в Республике Беларусь законодательство позволяет физическим лицам осуществлять определенные виды деятельности без обязательной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, но с уплатой единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

Перечень таких видов деятельности указан в пункте 3 статьи 337 Налогового кодекса Республики Беларусь. В данный перечень, в том числе включена деятельность по реализации продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады.  

Физические лица планирующие осуществлять вышеуказанную деятельность должны учитывать  следующее:

- до дня начала осуществления деятельности необходимо подать в любой налоговый орган (не зависимо от места жительства) уведомление с указанием видов деятельности, которые предполагают осуществлять, видов товаров, а также периода и места осуществления деятельности;

- уплатить рассчитанную налоговым органом сумму единого налога;

- реализация должна осуществляться на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах. При этом во время осуществления деятельности при себе необходимо иметь документ об уплате единого налога.

Ставки единого налога за месяц при реализации продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады составляют:

  ** в г.Гомель -  63,00 рубля;

  ** в г. Мозырь, Жлобин, Речица, Светлогорск  - 55,00 рублей;

  ** в других населенных пунктах Гомельской области - 54,00 рубля.

Если физическое лицо реализует продукцию цветоводства, их семян и рассады при наличии справки местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающей, что реализуемая продукция произведена этим гражданином на его земельном участке, то ставка единого налога составляет 38,00 рублей за месяц.

Дополнительно сообщаем, что подать уведомление можно также в электронном виде при помощи электронного сервиса «Личный кабинет плательщика» для физических лиц.

За более подробной информацией можно обратиться в инспекцию МНС Республики Беларусь по Речицкому району по адресу: пл. Октября, 4, или по телефону 3-07-48.


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ