ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Экономика » СДАЕМ КВАРТИРУ ВНАЕМ БЕЗ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНА
СДАЕМ КВАРТИРУ ВНАЕМ БЕЗ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНА
06 августа 2021

Инспекция Министерства по налогам и сборам по Речицкому району информирует о том, что при наличии в собственности квартиры физические лица вправе сдать ее гражданам внаем на длительный срок или для краткосрочного проживания, как целиком, так и по комнатам, т.е. предоставлять ее во владение и пользование.

Сдача внаем (аренду) физическими лицами жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности иным физическим лицам при долгосрочной аренде и для краткосрочного проживания не является предпринимательской деятельностью. Следовательно, регистрация в качестве индивидуального предпринимателя не требуется.

Однако чтобы ваш бизнес был легальным, необходимо выполнить некоторые условия.

До начала сдачи гражданами жилых и (или) нежилых помещений внаем (аренду) на длительный срок необходимо:

- заключить договор найма жилого помещения по утвержденной форме;

- зарегистрировать договор в местном исполнительно распорядительном органе (районный, городской, поселковый, сельский исполнительный комитет) до начала сдачи внаем;

- самостоятельно исчислить и уплатить подоходный налог в фиксированных суммах.

Если при передаче квартиры внаем физическим лицом не составлен письменный договор найма, либо не зарегистрирован составленный договор в регистрирующем органе - это не освобождает его от уплаты налогов.

С доходов, от сдачи жилья физическим лицам на длительный период необходимо уплачивать подоходный налог в фиксированной сумме. Его размер устанавливается приложением 2 к Налоговому кодексу Республики Беларусь для той категории населенного пункта, на территории которого находятся сдаваемые помещения. В г. Речица - установлена ставка за месяц в размере 21,10 руб. за одну комнату.

Уплата подоходного налога производится за один месяц не позднее рабочего дня, следующего за установленным в договоре сроком предоставления жилого и нежилого помещения, машино-места внаем (аренду), а в последующем - ежемесячно не позднее 1-го числа месяца, за который осуществляется уплата.

При представлении принадлежащих на праве собственности физическому лицу иным физическим лицам жилья для краткосрочного проживания производится уплата единого налога, ставки которого устанавливаются за месяц в зависимости от населенного пункта, в котором осуществляется деятельность плательщиков. Ставка единого налога в г. Речица составляет 87,00 руб. в месяц. Уплату налога необходимо произвести до дня начала деятельности, а также подать в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика по установленной форме.

Получить более подробную информацию Вы можете в инспекции МНС по Речицкому району по адресу: г. Речица, пл. Октября, 4 или по телефону 30311, 29930.


 (голосов: 1)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ