По состоянию на 01.06.2025г. на балансе филиала «Автобусный парк №3» ОАО «Гомельоблавтотранс» насчитывается 93 единицы подвижного состава, в том числе 72 автобуса разной модификации, 21 грузовых автомобилей.
Обслуживаемая маршрутная сеть состоит из 73 автобусных маршрутов, в том числе: 20 городских, 52 пригородных и 1 междугородный.
Ежедневно по регулярным маршрутам выполняется порядка 450 рейсов.
Протяженность автобусной маршрутной сети составляет 2446,3 км, в том числе городской – 225 км, пригородной – 2162,3 км, междугородной – 59 км.
Население города и района стабильно обеспечивается пассажирскими перевозками, в соответствии с социальными стандартами.
Объём пассажирооборота за 5 месяцев 2025 года в целом по филиалу «Автобусный парк № 3» ОАО «Гомельоблавтотранс» составил 34 576,8 тыс.пасс.км, в том числе на городских перевозках – 17 126,3 тыс.пасс.км, пригородных – 2 831,9 тыс.пасс.км, междугородных – 37,1 тыс.пасс.км, перевозках на заказной основе – 14 581,5 тыс.пасс.км.
В январе – мае 2025 года филиал «Автобусный парк №3» ОАО «Гомельоблавтотранс» обновился 2 пассажирскими автобусами и 1 единицей самосвальной техники. Грузовым транспортом за 5 месяцев 2025 года перевезено порядка 206,8 тыс.тонн грузов.
Наряду с основными видами деятельности транспортное предприятие оказывает услуги организациям и частным лицам по предрейсовому техническому осмотру транспортных средств, освидетельствование на допуск к работе, услуги по размещению рекламы в салонах автобусов, проведение государственного технического осмотра транспортных средств, сдаёт в аренду неиспользуемые площади.
На пассажирском терминале города – автостанции «Речица» – внедрена специальная компьютерная система централизованной продажи билетов на проезд в пассажирском транспорте (СКС). Система позволяет приобрести билет в любом направлении за наличный и безналичный расчет с использованием банковской пластиковой карточки.
На следующих городских маршрутах внедрена бескондукторная система оплаты проезда, с возможностью приобретения билетов через мобильные приложения ОПЛАТИ и Cashew, в киосках "Табакерка" и "Белсоюзпечать", а также у водителя:
- №1 "Кольцевой" (левое правое кольцо)
- №2 "Поликлиника – Горошков"
- №3 "Дзержинского – Озерщина"
- №4 "Вокзал – Казазаевка"
- №7 "Автостанция – Вертолетная площадка"
- №7в "Автостанция – Вертолетная площадка"
- №8 "Озерщина – Шурупный цех"