ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Экономика » Продавать цветы могут физические лица без регистрации в качестве ИП.
Продавать цветы могут физические лица без регистрации в качестве ИП.
27 февраля 2019

В преддверии Международного женского дня 8 Марта массово разворачивается торговля тюльпанами, хризантемами, розами и орхидеями. А едва потеплеет, в продаже появятся цветы, их семена и рассада для благоустройства территории.

Законодательством Республики Беларусь предоставлено право физическим лицам осуществлять деятельность по реализации продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады по «заявительному принципу» с уплатой единого налога, не регистрируясь в качестве индивидуального предпринимателя.

Физические лица планирующие осуществлять вышеуказанную деятельность должны учитывать  следующее:

- до дня начала осуществления деятельности необходимо подать в любой налоговый орган (не зависимо от места жительства) уведомление с указанием видов деятельности, которые предполагают осуществлять, видов товаров, а также периода и места осуществления деятельности;

- уплатить рассчитанную налоговым органом сумму единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц исходя из установленных ставок;

 - реализация должна осуществляться на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах. При этом во время осуществления деятельности при себе необходимо иметь документ об уплате единого налога (квитанция), в котором указывается вид деятельности, вид товаров, а также период и место осуществления деятельности.

Ставки единого налога за месяц при реализации продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады составляют:

  ** в г.Гомель -  63,00 рубля;

  ** в г. Мозырь, Жлобин, Речица, Светлогорск  - 55,00 рублей;

  ** в других населенных пунктах (Гомельской области) - 54,00 рубля.

Если физическое лицо реализует продукцию цветоводства, их семян и рассады при наличии справки местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающей, что реализуемая продукция произведена этим гражданином на земельном участке, предоставленном ему для строительства и обслуживания жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, дачного строительства, огородничества, то ставка единого налога составляет 38,00 рублей за месяц.

В случае если собираетесь осуществлять вышеуказанную деятельность менее пятнадцати дней в календарном месяце, единый налог рассчитывается с применением понижающего коэффициента 0,5.

Также для отдельных категорий граждан (в т.ч. пенсионеры по возрасту, инвалиды, родители в многодетных семьях) предусмотрены льготы.

За более подробной информацией обращайтесь в инспекцию МНС Республики Беларусь по Речицкому району по адресу: пл. Октября, 4, каб.8 или по телефону 3-07-48.


 (голосов: 8)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ