ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Гомельская инспекция » Лес как среда обитания
Лес как среда обитания
24 января 2017

Совершенно очевидно, что дикие животные, населяющие наши леса, глубоко и тесно связаны с их экосистемой и многосторонне приспособлены к обитанию в этой среде. Состояние леса определяет жизнедеятельность его фауны, в частности, зверей и птиц, для которых лес – и кормилец, и защитник.
Популяции охотничьих животных, их обитание и размножение в первую очередь зависят от доступности естественных кормов, а защитные функции окружающей среды являются второстепенными. Тем не менее, леса, кустарниковые заросли и лесополосы вдоль полей оберегают животных от неблагоприятных погодных условий, врагов и человека, снижая фактор беспокойства.
Из широко распространенных лесных растений к наиболее ценным для охотничьих животных по их кормовым и защитным свойствам можно отнести следующие виды:
Береза, дуб черешчатый, ель обыкновенная, можжевельник обыкновенный, облепиха крушиновая, ольха черная, ольха серая, осина, рябина обыкновенная, сосна обыкновенная, тополь, черемуха обыкновенная, ивы, калина обыкновенная,  лещина обыкновенная, малина лесная, брусника, голубика, клюква, черника обыкновенная,  земляника лесная.

Так, например, береза улучшает кормовые и защитные условия для многих охотничьих животных. Сережки, почки, молодые побеги служат кормом рябчику, тетереву, зайцу, лосю, оленю и бобру. Излюбленным лакомством для лося и зайца-беляка являются годичные побеги молодой березы, для тетерева и рябчика сережки и почки – основной зимний корм, составляющий преобладающую часть их рациона в холодную пору.
Ель обыкновенная. Одна из главных лесообразующих пород в Республике Беларусь. Имеет ценные кормовые и защитные свойства, что позволяет использовать ель при создании ремиз (густых насаждений, дающих корм и укрытие). Зимой семенами ели питаются многие певчие птицы. Эти же семена – основа рациона белки, численность и распространение которой во многом зависят от урожайности еловых семян. В весенне-зимний период белка также поедает еловые почки. Побегами и корой ели кормятся лоси и олени, а корнями – кабаны. Вместе с тем ельник – отличное место для укрытия и «днёвки» животных.

Облепиха крушиновая. Ценное в кормовом отношении растение. Представляет собой колючий кустарник или дерево высотой до 5 м с хорошими медоносными свойствами. Облепиха ежегодно обильно плодоносит: один женский экземпляр дает от 10 до 20 кг плодов, которые, как и листья, поедаются многими охотничьими животными. Для диких животных облепиха является еще и отличным защитным растением.

Ивы. Для диких животных имеют важное кормовое и защитное значение. Они занимают одно из первых мест по поедаемости многими видами охотничьих животных (копытные, зайцы, бобры). Листья, кору и молодые побеги в течение года поедают лоси, олени, зайцы, бобры, а корни – кабаны. Сережками питается рябчик. По содержанию питательных веществ ива козья занимает одно из первых мест среди лиственных пород, что и определяет ее лидирующее положение в кормовом рационе многих видов.

Брусника. Используется всеми видами охотничьих зверей и птиц. Брусничники – это огромные кормовые угодья. Здесь можно встретить лося, хищников, белку, зайца. Глухари, тетерева и рябчики кормятся здесь постоянно.
Клюква. Имеет большое значение в питании охотничьих животных. На болотах ею постоянно кормятся тетерева, рябчики. Кроме охотничьих животных, их поедают многие мелкие птицы, способствующие таким образом ее расселению.
Черника обыкновенная. Имеет большое значение как кормовое растение для многих охотничьих животных. В летне-осенний период плоды черники активно используются в корм боровой дичью. Ее ветки и листья охотно поедают олени и кабаны.
Земляника лесная. Ягодами в период плодоношения питаются тетерев, глухарь и рябчик и даже некоторые хищные животные. Листья и побеги земляники поедают зайцы и копытные. 
Замечено, что плотность населения всех видов охотничьих животных в лиственных лесах с примесью ели в несколько раз выше по сравнению со смешанными елово-лиственными и елово-сосновыми лесами. Последние имеют наилучшие защитные условия, но более бедны по содержанию естественных кормов. 
В состав охотничьей фауны входят и такие виды животных, которые обитают или могут обитать вне леса – некоторые постоянно, а у других связь с лесом бывает сезонной. Для определенных видов идеальным местообитанием являются лесные опушечные линии. Это косуля, лисица, лесной хорек, куница каменная, заяц-русак, вяхирь и др. В глубине леса таких животных встретишь редко.

 


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ