ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Инспекция МНС РБ по Речицкому району » Инспекция Информирует!
Инспекция Информирует!
26 марта 2015

В целях пресечения «теневого» оборота товаров сотрудниками Инспекции МНС РБ по Речицкому району и Речицкого РОВД постоянно проводятся совместные контрольные мероприятия на автодорогах Речицкого района. Статистика результатов данных мероприятий указывает на то, что число нарушений которые допускают лица при перемещении грузов не снижается. Так же отмечается, что наиболее частым нарушением на протяжении уже ряда лет, которое допускают субъекты предпринимательской деятельности при транспортировке грузов это - отсутствие сопроводительных документов на товары. Примечательно, что объяснения нарушителей также не меняются с годами – «Документы забыл дома, на складе в магазине и т.д.»

Так, в ходе совместного дежурства сотрудниками правоохранительных органов и налоговой инспекции был установлен факт перевозки предприятием (г.Мозырь) из г.Гомель металлических дверей предварительной стоимостью 25,0 млн. рублей без сопроводительных документов. Отсутствие которых, водитель и директор предприятия в одном лице, стандартно объяснил – «Накладные забыл на складе». По данному факту контролирующими органами был составлен акт проверки и направлен для рассмотрения в Экономический суд Гомельской области. Суду придется оценить «забывчивость» перевозчика, которая может ему вылиться в немаленький штраф и потерю товаров.

Инспекция МНС РБ по Речицкому район сообщает, что нормами действующего законодательства Республики Беларусь предусмотрено наличие у субъектов предпринимательской деятельности, перемещающих товары автомобильным транспортом, в том числе принадлежащих физическим лицам, соответствующих сопроводительных документов и (или) документов подтверждающих поступление (приобретение), вне зависимости перевозится ли товар от поставщика покупателю, со склада в магазин, с одного торгового объекта в другой, с дома на торговое место на рынке и обратно, в целях развозной торговли или при доставке товаров заказанных через сеть Интернет и т.д. Лицу сопровождающему груз запрещается принимать к перевозке груз не оформленный соответствующими документами.

Ответственность за несоблюдение данных норм предусмотрена статьей 12.17 ч.4 КоАП РБ и предусматривает наложение штрафа в сумме до 9 млн. рублей с конфискацией или без конфискации перемещаемых товаров.


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ