ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Общественные обсуждения » ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБСУЖДЕНИЕ
ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБСУЖДЕНИЕ
04 марта 2022

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ   УВЕДОМЛЕНИЕ   ГРАЖДАН   О  ПРОВЕДЕНИИ  ОБЩЕСТВЕННЫХОБСУЖДЕНИЙ  ОТЧЕТА ОБ ОВОС по объекту: "Карьер песка «Солтановский» Речицкого района Гомельской области  и подъездная дорога к нему

Подготовка программы проведения ОВОС

февраль 2022 г.

Проведение предварительного информирования граждан и юридических лиц о планируемой хозяйственной и иной деятельности

март 2022 г.

Подготовка отчета об ОВОС

март-апрель 2022 г.

Проведение общественных обсуждений на территории:

Республики Беларусь

 

апрель-май 2022 г.

Ознакомление общественности с отчетом об ОВОС в эл.виде и на бумажных носителях

со дня размещения уведомления в печатных СМИ и  в сети Интернет

Проведение собрания по обсуждению отчета об ОВОС

осуществляется в случае поступления заявлений от общественности о необходимости проведения собрания

Доработка отчета об ОВОС по замечаниям (при необходимости)

согласно сроков  установленных в протоколе общественных обсуждений

Оформление протокола общественных обсуждений отчета об ОВОС

в течение 10 рабочих дней со дня завершения общественных обсуждений отчета об ОВОС

Представление отчета об ОВОС в составе предпроектной (предынвестиционной), проектной документации на государственную экологическую экспертизу

июнь - июль 2022 г.

Принятие решений в отношении планируемой деятельности

согласно результатов проведения общественных обсуждений (в случае обращения общественности) и после прохождения государственной экологической экспертизы

 

 

2. СВЕДЕНИЯ О ПЛАНИРУЕМОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ВАРИАНТАХ ЕЁ РАЗМЕЩЕНИЯ И (ИЛИ) РЕАЛИЗАЦИИ

Альтернативным вариантом технологических решений, а также альтернативным вариантом размещения планируемого объекта может быть нулевая альтернатива, т.е. отказ от реализации проекта.

Запасы песка по месторождению Солтановское Речицкого района Гомельской области в количестве 1 138 тыс.м3 по категории С1 утверждены приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ от 18 мая 2021 г. № 168-ОД.

Разработка месторождения будет проводиться строго в границах горного отвода, предоставленного Республиканскому унитарному предприятию «Производственное объединение «Белоруснефть» в соответствии с актом, зарегистрированным в реестре горных отводов Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ 16 ноября 2021 г. за № 26610-19-3-21/34.

Основные технологические решения проекта определены на основании и в соответствии с заданием на проектирование, техническим регламентом «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность», актами законодательства Республики Беларусь, межгосударственными и национальными ТНПА, с соблюдением технических условий.

3. КАРТА-СХЕМА АЛЬТЕРНАТИВНЫХ ВАРИАНТОВ РАЗМЕЩЕНИЯ ПЛАНИРУЕМОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Альтернативным вариантом размещения планируемого объекта может быть нулевая альтернатива, т.е. отказ от реализации проекта. Карта-схема альтернативных вариантов размещения планируемой деятельности не приводится.

 

4. СВЕДЕНИЯ О ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ МЕТОДАХ И МЕТОДИКАХ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ, КОТОРЫЕ БУДУТ ИСПОЛЬЗОВАНЫ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОВОС

В процессе проведения работ будут использованы полевые, лабораторные и расчетно-аналитические методы экологического прогнозирования. Экологическое прогнозирование - предсказание возможного поведения природных систем, определяемого естественными процессами и воздействием на них человечества.

  Полевой метод предполагает оценку существующей ситуации путем наблюдения за поведением живых организмов в привычной среде обитания. Метод помогает установить взаимосвязи организмов, видов и сообществ со средой, выяснить общую картину развития и жизнедеятельности биосистем, позволяет представить общую картину развития природы в конкретных условиях того или иного региона.

  Лабораторные методы дают возможность проанализировать качественное состояние природных сред (поверхностная вода, почва) и возможно определить влияние одного-двух экологических факторов.

 Расчетно-аналитические методы будут использованы для оценки возможного загрязнения природных сред, а также для расчета компенсационных выплат при возмещении материального ущерба землепользователям.


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ