ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Общественные обсуждения » ПРОТОКОЛ собрания по обсуждению отчета об ОВОС по объекту «Организация учёта нефти для обустройства скважин 25202, 516, 513, 519, 518, 380 Речицкого нефтяного месторождения»
ПРОТОКОЛ собрания по обсуждению отчета об ОВОС по объекту «Организация учёта нефти для обустройства скважин 25202, 516, 513, 519, 518, 380 Речицкого нефтяного месторождения»
30 января 2023

Председатель:

Близнец

Василий Владимирович

– заместитель председателя Речицкого районного исполнительного комитета
(далее – райисполком), председатель комиссии

Члены комиссии:

Скакун

Лидия Ивановна

– начальник отела архитектуры и строительства райисполкома, заместитель председателя комиссии

Кебиков

Евгений Сергеевич

 

– начальник Речицкой районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды (по согласованию)

Пырх

Игорь Иванович

– представитель заказчика, заместитель начальника управления по строительству  НГДУ «Речицанефть» РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» (по согласованию)

 

Всего зарегистрировано участников: _10_ участников

 

СЛУШАЛИ: О процедуре проведения общественных обсуждений и проведении собрания Скакун Л.И. – начальника отела архитектуры и строительства Речицкого райисполкома

 

ПОСТАНОВИЛИ: Информацию принять к сведению и приступить к проведению собрания.

 

СЛУШАЛИ:

Руденкова С.В. – начальник ООПИиТМР НГДУ «Речицанефть» с устным докладом о результатах оценки воздействия на окружающую среду по объекту «Организация учёта нефти для обустройства скважин 25202, 516, 513, 519, 518, 380 Речицкого нефтяного месторождения»
Товстопят С.С. – главный инженер проекта государственного научно-исследовательского и проектного института нефтяной промышленности «БелНИПИнефть» с докладом о результатах оценки воздействия на окружающую среду по объекту «Организация учёта нефти для обустройства скважин 25202, 516, 513, 519, 518, 380 Речицкого нефтяного месторождения», представившую презентацию с материалами.

 

ПОСТАНОВИЛИ: Информацию принять к сведению и приступить к проведению собрания.

 

ВЫСТУПИЛИ:

Товстопят С.С. – главный инженер проекта государственного научно-исследовательского и проектного института нефтяной промышленности «БелНИПИнефть» с дачей ответов на замечания и предложения, поступившие в ходе общественного обсуждения от гражданина
Захарова Д.Н. (на собрании отсутствовал)

 

Вопрос, замечание и (или) предложение

Ответ на вопрос, информация о принятии либо обоснованное отклонение замечания и (или) предложения

Рассмотреть возможность отказа от демонтажа нефтелинии скважины №255 Речицкого месторождения до ГЗУ-5. Отказ от демонтажа позволит не выполнять срезку плодородного слоя, либо существенно уменьшить ее размеры, а также не допустить розливы нефти и технической воды во время демонтажа трубопровода.

В связи с выводом из эксплуатации участка нефтелинии от скважины №255 Речицкого н/м до ГЗУ-5 «Речица» для соблюдения требований Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 №271-3 «Об обращении с отходами» требуется выполнить ее демонтаж.

До начала проведения строительно-монтажных работ по демонтажу существующего трубопровода, внутренняя полость демонтируемого трубопровода освобождается от нефти и очищается от асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) и иных отложений.

         При демонтаже трубопровода предусматривается выполнение следующих работ:

- выдавливание существующей жидкости и промывка горячей водой асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) участка демонтируемого трубопровода по действующим подземным трубопроводам, после чего трубопровод продувается инертным газом (азот) и освобождается от воды.

- АСПО во время проведения регламентных работ вывозится на УПН в нефтешламовый амбар, с последующей подготовкой нефтешламовой дисперсии и закачкой по нагнетательному фонду скважин при выполнении мероприятий по повышению нефтеотдачи пластов (ПНП).

В соответствии с изложенным  розливы нефти и технической воды во время демонтажа исключены.

 

Рассмотреть возможность переноса проектируемой ГЗУ вплотную к ГЗУ-5

Площадка для организации учета нефти скважин №№25202,516,513,519,518,380 Речицкого н/м расположена в 0,5 км к западу от западной окраины н.п.Капоровка и в 0,4 км к юго-востоку от ГЗУ-5 Речицкого н/м. Указанные скважины расположены в непосредственной близости друг от друга. Длина общего трубопровода сбора продукции от блока гребенки данных скважин до ГЗУ 5 Речица составляет 518м.

Перенос проектируемой ГЗУ вплотную к ГЗУ-5 «Речица» практически и экономически нецелесообразен.        

Размещение площадки и автоподъезда обосновано следующими причинами:

- исключение затрат на строительство индивидуальных выкидных нефтелиний (обеспечивающих индивидуальный учет добываемой продукции) до ГЗУ- 5 «Речица» и максимальное снижение длины переподключаемых трубопроводов на проектируемое ГЗУ. При размещении площадки возле ГЗУ-5 «Речица» увеличиться протяженность переподключаемых трубопроводов, в т.ч. размеры земельных участков. В случае строительства дополнительных трубопроводов общая длина составит 3,6км;

- протяженность, в т.ч. размеры земельных участков для строительства подъездного пути минимизированы, т.к. предусматривается соединение технологической площадки замерной установки с существующем автоподъездом к блоку гребенки скважин №№25202, 516, 513, 519, 518, 380 Речицкого н/м.

Рассмотреть возможность обеспечения прохождения транзитных нефтелиний и водоводов на расстояние не менее 40м от устья скважин, расположенных на блоке гребенки скважин и скважин (в том числе и ликвидированных), находящихся в зоне строительства объекта.

Рассмотреть возможность обеспечения прохождения всех транзитных трубопроводов на расстоянии не менее 40м от устьев действующих и ликвидированных  скважин при выборе точки забуривания новых скважин и их строительстве.

Данные вопросы не относятся к объекту проектирования.

 

 

Собрание длилось 1 час 30 минут

 

ПОСТАНОВИЛИ:

Собрание по обсуждению отчета об ОВОС по объекту «Организация учёта нефти для обустройства скважин 25202, 516, 513, 519, 518, 380 Речицкого нефтяного месторождения» считать состоявшимся.

 

Комиссия по подготовке и проведению общественных обсуждений:

Члены комиссии:

Начальник отела архитектуры и строительства райисполкома, заместитель председателя комиссии

Л.И.Скакун

Начальник Речицкой районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды

Е.С. Кебиков

 

 

Представитель заказчика, заместитель начальника управления по строительству  НГДУ «Речицанефть» РУП «Производственное объединение «Белоруснефть»

И.И.Пырх

 

 


 (голосов: 1)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ