ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » Оставаясь патриотами, белорусы смогут достигнуть любые цели - А.Якобсон
Оставаясь патриотами, белорусы смогут достигнуть любые цели - А.Якобсон
05 июля 2010
3 июля, Гомель /Наталья Алешкевич - БЕЛТА/. Оставаясь патриотами, любя свою родину, преумножая ее богатства, белорусы смогут достигнуть любые цели. Такое мнение на митинге, посвященном Дню Независимости Республики Беларусь, высказал председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы выстояли в годы гражданской войны и иностранной интервенции, пережили Великую Отечественную войну и чернобыльскую катастрофу. Мы сумели обеспечить продовольственную безопасность своей страны, успешно решаем различные социальные вопросы, планируем будущее. Опираясь на боевые и трудовые традиции белорусского народа, мы последовательно идем по пути создания сильной, процветающей, независимой державы", - подчеркнул губернатор.

По его словам, в этом году особую торжественность самому важному и светлому празднику нашей государственности придает 65-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. "В многовековой истории нашей страны есть немало памятных дат и событий, но эта дата - особая. Отмечая ее, мы проникаемся духом патриотизма, обращаемся в прошлое, к истокам белорусского государства, оцениваем достигнутое и намечаем новые рубежи", - сказал глава области. История независимости Беларуси непростая. Но тем дороже и ценнее она для каждого поколения белорусов, считает губернатор.

Гомельская область всегда славилась развитой промышленностью, выгодным географическим положением, надежными речными путями и железной дорогой. Впрочем, свой суровый след оставила Великая Отечественная война. Тысячи гомельчан отправились на фронт защищать родину, боролись за свободу, будучи партизанами и подпольщиками. "Война унесла жизни миллионов белорусов, так или иначе коснулась каждой семьи. Ко времени освобождения в городах осталось около четверти жившего там ранее населения. Именно поэтому идеи независимости, суверенитета и свободы остаются для нас священными", - убежден председатель облисполкома.

Со времени освобождения Гомельская область прошла долгий путь трудовых будней и побед. Среди важнейших вех в послевоенном восстановлении края - строительство в 1958 году крупнейшей в стране Василевичской ГРЭС, добыча в 1964 году белорусской нефти, возведение Мозырского нефтеперерабатывающего и Белорусского металлургического заводов, производственного объединения "Химволокно" в Светлогорске.

Как считает Александр Якобсон, современная Гомельщина - это результат напряженного и плодотворного труда многих поколений людей. За 65 мирных лет благодаря их трудолюбию и упорству область стала вторым по экономическому потенциалу регионом после Минска.

В области работают более трехсот крупных и средних предприятий, на долю которых приходится почти четверть объема промышленного производства в республике. Регион располагает современными технологиями и производственными мощностями во всех отраслях, в последние годы стал территорией перспективного и надежного инвестирования. Динамичное развитие всех отраслей народного хозяйства Гомельской области помогает сохранять стабильную и управляемую ситуацию на рынке труда. Активно ведется жилищная политика. Гомельчане делают успехи в медицине, образовании, спорте. "Мы не оставляем без внимания ни одного ветерана. Стараемся создавать для них достойные условия жизни, оказывать необходимую помощь", - подчеркнул губернатор.

www.belta.by

 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ