ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » Массовую уборку зерновых в Гомельской области планируется начать 11-12 июля
Массовую уборку зерновых в Гомельской области планируется начать 11-12 июля
08 июля 2010
7 июля, Гомель /Наталья Алешкевич - БЕЛТА/. В Гомельской области массовую уборку зерновых культур планируется начать 11-12 июля, что на 10-15 дней раньше чем в прошлом году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Валентин Бабок.

По его словам, в настоящее время уборочная кампания на Гомельщине набирает обороты. К уборке зерновых приступили в 13 районах области. Скошено и обмолочено около 500 га зерновых и зернобобовых, намолочено в бункерном весе более 2 тыс.т зерна при средней урожайности 31 ц/га, что в среднем на 2 ц/га больше, чем на начало уборочной в 2009-м. "Высокие температуры воздуха ускорили созревание хлебов, но, к сожалению, веса зерну не добавили. На незначительных площадях в хозяйствах Гомельского, Лоевского, Брагинского, Добрушского, Речицкого и Калинковичского районов засуха повредила посевы. Эти поля убираются в первую очередь", - отметил руководитель комитета.

Во всех районах Гомельщины хозяйства приступили к уборке озимого рапса. Его убрано 26% площадей, намолочено около 18 тыс. маслосемян при средней урожайности более 16 ц/га. В целом отдача рапсовых полей ожидается на порядок выше: участки с потенциально высокой урожайностью еще ждут своего часа. На очереди массовая уборка ярового ячменя.

В настоящее время комбайновый парк региона, а это 1780 единиц техники, подготовлен к жатве-2010 на 98%. В ближайшие дни завершится ремонт оставшихся десяти комбайнов-"ветеранов" марки "Дон-1500". На хлебные поля выйдут 295 новых зерноуборочных комбайнов отечественного производства.

Как отметил Валентин Бабок, в полной готовности к принятию зерна нового урожая оборудование по доработке зерна. Сейчас в сельхозпредприятиях области имеется 381 зерноочистительно-сушильный комплекс и 443 отдельно смонтированные сушилки. В ходе уборочной 29 зернотоков будут переведены на использование местных видов топлива, в частности соломы.

Хозяйства региона также обеспечены необходимым для перевозки зерна транспортом и горюче-смазочными материалами.

Как отметил Валентин Бабок, при благоприятных погодных условиях страду на Гомельщине предполагается провести в течение 15 дней. "Хлеборобам Гомельщины под силу убирать в среднем 7-8% и даже 10% площадей", - подчеркнул руководитель аграрного ведомства.

По прогнозам аграриев, урожайность нынешнем году в регионе ожидается не ниже прошлогоднего (а это 31,4 ц/га). Хлебные нивы на Гомельском Полесье, возможно, окажутся более богатыми, чем в центральных районах области.

В нынешнем году на Гомельщине площади под зерновые и зернобобовые культуры расширены с 350 тыс. га до 410 тыс., в том числе более 51 тыс. га отведено под возделывание кукурузы на зерно. Всего в области в 2010 году планируется собрать более 1,4 млн. т зерна.

www.belta.by

 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ