ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » В Гомельской области привиты от гриппа 180 тыс. человек
В Гомельской области привиты от гриппа 180 тыс. человек
28 октября 2010
26 октября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. В Гомельской области на 26 октября вакцинировано против гриппа 180 тыс. человек, или более 60% от планируемого. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник областного управления здравоохранения Николай Васильков.

За счет государственных средств в первую очередь прививаются лица, у которых высок риск развития осложнений после заболевания гриппом. К ним относятся люди с хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, другими тяжелыми заболеваниями, а также часто и длительно болеющие дети старше шести месяцев, подростки и люди старше 65 лет, беременные. Вакцинацию должны пройти здоровые дети от 3 до 16 лет и лица, которые в силу своей профессиональной деятельности имеют большой риск заболеть гриппом.

В нынешнем году в область поступит около 290 тыс. доз вакцины. В том числе за счет средств республиканского бюджета закуплено 97 тыс. доз, местного - 120 тыс. доз, более 75 тыс. человек будет привито за счет средств предприятий, организаций, а также личных средств граждан. Всего на Гомельщине иммунитет против гриппа получат более 290 тыс. жителей - 20% общей численности населения, что соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.

Для выработки иммунитета организму требуется около месяца. Поэтому массовую кампанию по вакцинации предполагается завершить в ноябре, так как сезонный подъем заболеваемости ОРИ и гриппом в регионе ожидается в январе-феврале следующего года.

Специалисты утверждают, что вакцинация современными гриппозными вакцинами, приготовленными из соответствующих штаммов и использованными в правильной дозе, защищает от заболевания гриппом около 90% здоровых детей и взрослых.

www.belta.by

 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ