ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » Более 33 тыс. квартир и домов построили в Гомельской области по чернобыльским госпрограммам
Более 33 тыс. квартир и домов построили в Гомельской области по чернобыльским госпрограммам
28 апреля 2023

Иван Крупко обратил внимание: Гомельская область в наибольшей степени пострадала в результате чернобыльской трагедии 1986 года. По его информации, в настоящее время около 43% площади области находится под воздействием радиоактивного загрязнения. "К территории такого загрязнения относятся 20 из 21 района, из них 6 районов - наиболее пострадавшие", - отметил губернатор.

Основным инструментом государственной политики в отношении пострадавшего населения и территорий являются государственные программы по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. С 1991 по 2020 год реализованы пять государственных чернобыльских программ. В настоящее время реализуется шестая - на 2021-2025 годы, напомнил губернатор.

По его словам, за время действия программ в области построено более 33 тыс. квартир и домов для переселенцев, специалистов, инвалидов-чернобыльцев, газифицированы 135 населенных пунктов, проложено 3,4 тыс. км дорог с улучшенным покрытием, реконструированы и построены 235 учреждений образования, 150 учреждений здравоохранения. Кроме того, ввели в эксплуатацию 19 объектов производственного и 60 сельскохозяйственного назначения.

В структуре нынешней государственной программы на 2023 год предусмотрено Br345 млн. Почти половину этих средств направят на социальную защиту пострадавшего населения - это выплаты компенсаций, пенсий, пособий, предоставление льгот, бесплатное питание учащихся, перечислил губернатор.

Br89 млн пойдет на радиационную защиту и адресное применение защитных мер - на приобретение и внесение минеральных удобрений, известкование кислых почв, мелиорацию, радиационное обследование сельхозземель.

Еще Br86 млн направят на содействие социально-экономическому развитию пострадавших территорий. Часть средств сконцентрируют на производственной деятельности, около трети - на социальной сфере: жилье, инфраструктуре, объектах соцсферы.

 



www.belta.by


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ