ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » Жлобин встречает фестиваль "Вытокi. Крок да Алiмпу"
Жлобин встречает фестиваль "Вытокi. Крок да Алiмпу"
19 мая 2023

Как рассказал начальник управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Павел Старосветский, в первый день фестиваля состоится пресс-тур, в котором расскажут об историко-культурном наследии жлобинской земли. Участники проследуют по маршруту от историко-краеведческого музея в Жлобине до Красного Берега. На мемориале детям - жертвам Великой Отечественной войны склонят головы в память о ребятах, чье самое беззаботное и радостное время украли огненные 1940-е, к скульптуре "Опаленное детство" возложат цветы. Следующей точкой станет усадебно-парковый комплекс XIX века Козелл-Поклевских, внутренние залы которого - своего рода путеводитель по истории архитектурных стилей в интерьере. Здесь сочетаются элементы более десяти стилей: готический и романский, рококо, маньеризм, барокко, классицизм. Кроме того, это единственная белорусская усадьба, в оформлении которой использовался редкий арабский стиль - альгамбра, или мавританский.

В этот же день специалистов в области спорта соберет семинар в формате круглого стола "Актуальные вопросы подготовки спортсменов и пути их решения". "На нем будут рассмотрены прежде всего новые нормативно-правовые акты и будут даны ответы на самые разные вопросы", - отметил Павел Старосветский. Также Белорусская олимпийская академия организует семинар-практикум для учреждений дошкольного и общего среднего образования.

На бульваре Металлургов райцентра будет организован художественный интерактив "Играйте с нами - рисуйте сами". В 19.00 гостей фестиваля приглашают на мюзикл-притчу Молодежного театра эстрады "Як ноч стала дзяўчынай". А в 20.30 начнется кинопоказ под открытым небом. По словам начальника управления, зрителям предложат ленту "Легенда №17".

Второй фестивальный день начнется яркой церемонией открытия праздника. Ее аккордом будет легкоатлетический забег на 500 м, участниками которого станут дети. Ожидается, что на старт выйдут почти 500 мальчиков и девочек. Затем для всех желающих ребят в возрасте до 14 лет стартует олимпийский квест. Участники смогут испытать свои силы в конкурсах в различных видах спорта. "На локациях подготовлены задания, выполняя которые, ребята будут получать специальную отметку в карту, выдаваемую при входе. К призу приведут 15 собранных отметок", - рассказал Павел Старосветский.

Заявлена в программе и новая локация - "Игры нашего двора". В ней пять этапов, например "резиночка" и "классики", пройдя которые, можно получить сувениры от организаторов.

Кроме того, в фестивальной программе - финал областного этапа нового интеллектуально-образовательного проекта "Вытокi. Quiz", презентация коллекций одежды "Роднае-моднае" белорусских предприятий, модельеров, дизайнеров и предпринимателей, вокальный конкурс молодых исполнителей, новый конкурс песенного текста "Вершы пра галоўнае" и многое другое. В 20.00 начнется гала-концерт с участием популярных артистов белорусской эстрады. В 23.00 небо райцентра раскрасит фейерверк. "Изюминкой старта фестиваля в этом году станет молодежная дискотека, которая продлится до полуночи", - добавил начальник управления.

Спортивно-культурный фестиваль "Вытокi. Крок да Алiмпу" продолжится в Барановичах (2-3 июня), Слониме (16-17 июня), Глубоком (23-24 июня), Костюковичах (18-19 августа) и Борисове (25-26 августа). В числе организаторов фестиваля - Национальный олимпийский комитет и Федерация профсоюзов Беларуси.



www.belta.by


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ