ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » А.Якобсон: национальные приоритеты на будущую пятилетку - инициатива, инновации, инвестиции
А.Якобсон: национальные приоритеты на будущую пятилетку - инициатива, инновации, инвестиции
08 декабря 2010
7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальные приоритеты на будущую пятилетку заключаются в трех "и" - инициатива, инновации, инвестиции. Такое мнение высказал председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон на IV Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент БЕЛТА.

Развитие человеческого потенциала невозможно без инициативы, модернизация производства - без инноваций, а устойчивое развитие регионов - без инвестиций. "Все, что нами уже сделано и что будет достигнуто в будущем, закладывает основу для обеспечения высоких стандартов и качества жизни людей", - отметил Александр Якобсон. Он уверен, что Гомельщина готова к большой созидательной работе в новой пятилетке.

Беларусь выбрала собственную модель развития, основанную на взвешенных и продуманных преобразованиях. "Мы говорим теперь о построении высокоразвитого государства с умной экономикой, полномасштабном обновлении производственной сферы. Такие задачи невозможно решить без главного действующего лица - белорусского народа, ведь интеллектуальную экономику способны создать хорошо подготовленные, современно мыслящие талантливые люди", - считает губернатор Гомельской области.

Стабильное, уверенное развитие Беларуси - главное для страны и народа. Благодаря каждодневному кропотливому труду республика стала островком спокойствия и порядка. "Государство для народа - это не просто лозунг, а приоритет власти, ее закон в работе, - подчеркнул Александр Якобсон. - Именно поэтому мы достигли значительных успехов во многих сферах и сегодня живем в благополучной цивилизованной стране".

Он добавил, что мощная по своему промышленному потенциалу Гомельская область всегда вносила значительный вклад в развитие страны. И в первую очередь благодаря пристальному вниманию к техническому перевооружению предприятий. Большое внимание также уделяется развитию предпринимательской инициативы в реальном секторе экономики. В нынешнем году достигнут наивысший в истории Гомельщины показатель объемов жилищного строительства, почти треть которого вводится на селе.

По словам председателя облисполкома, в ближайшей перспективе акцент будет сделан на дальнейшем благоустройстве малых городов и сельских населенных пунктов, совершенствовании дорожной сети, создании городов-спутников. "Только улучшив комфортное проживание в малых городах и на селе, мы сможем разгрузить областной центр, где проживает треть населения области и не допустить нежелательных проблем, вызванных ростом численности жителей мегаполиса", - подчеркнул руководитель региона.

Инициированная главой государства программа развития Припятского Полесья позволит коренным образом преобразить этот уникальный край. "Ее первые итоги вдохнули оптимизм в сердца и души жителей этого региона. Сюда приходит качественно новая жизнь, - сказал губернатор. - Полешуки полны решимости реализовать все задачи госпрограммы. Дело чести - сделать этот уголок цветущим и неповторимым".

"Совместные усилия по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС показали, что вместе нам по силам решить любые проблемы. Мы не только справились с чернобыльским шоком, но и смогли мобилизовать силы на возрождение этих территорий", - резюмировал Александр Якобсон.

www.belta.by

 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ