Готовность гомельских школ к учебному году проверил Иван Крупко » Речица.BY - Официальный сайт
 
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » Готовность гомельских школ к учебному году проверил Иван Крупко
Готовность гомельских школ к учебному году проверил Иван Крупко
15 августа 2025

В ходе объезда учреждений образования Советского района Гомеля председатель облисполкома Иван Крупко проверил их готовность к новому учебному году.

На особом контроле сегодня — школы и детские сады, в которых учатся в том числе дети из Шведской Горки. На проведение ремонтных работ в нынешнем году из бюджета были выделены значительные средства.

Здания 80-х годов постройки к встрече ребят подготовили капитально: происходит плановая замена окон и дверей, ремонт в пищеблоках, спортивных залах и санузлах, при необходимости меняют кровлю. Отдельное внимание уделили безопасности: появилась пропускная система, видеонаблюдение по периметру учебных заведений, магнитные замки.

Преобразились и территории на улице: появляются новые футбольные и баскетбольные площадки, клумбы, асфальтовое покрытие.

— Эти сады и школы должны быть полностью укомплектованы, здесь должно быть комфортно каждому. Что касается безопасности, обратите внимание на пешеходные переходы возле учебных заведений и освещение по пути детей из дома, — отметил Иван Крупко.

Всего в областном центре 71 школа, 1 сентября они встретят 57 тысяч учащихся, а в 127 детских садов придет около 17 тысяч воспитанников. Одно из поручений председателя облисполкома системе образования — усилить благоустройство на территории учебных заведений:

— Положительные примеры в области есть, этот опыт нужно распространить на другие учреждения образования. Ученики с педагогами могут посадить дерево, самостоятельно вырастить цветы. В ближайшей перспективе — провести конкурс на самую благоустроенную территорию, тогда у ребят будет стимул.

Губернатор поручил также продумать возможность внедрения в образовательную программу изучения китайского и арабского языков. Факультативы в отдельных школах есть, но не всегда этого достаточно:

— Специалисты для сотрудничества с этими странами в республике востребованы.

Как рассказал начальник главного управления образования облисполкома Руслан Смирнов, подготовка к учебному году подходит к логическому завершению, а к 20 августа ожидается подписание всех паспортов готовности. Тогда 1116 учреждений образования региона будут готовы к приему детей:

— Из бюджета области выделено свыше 50 миллионов рублей на вопросы технического характера, капитальный и текущий ремонты. Есть программа замены оконных блоков, до конца года будут завершены работы по установке оборудования входных групп охранной сигнализацией. Выделены средства также на автономные пожарные сигнализации, закупку оборудования и мебели.

По всей области проходит переоснащение предметных кабинетов. Закуплено свыше 40 компьютерных классов, укрепляется химико-биологический и физико-математический профиль, обновляются кабинеты трудового обучения. Обновляется также автопарк, за последние четыре года заменено 70% школьных автобусов.


Правда Гомель


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут
Помогут
Базар славянский
Экономический форум

Помогут
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
 
 
Яндекс.Метрика