2 февраля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. На некоторых участках бассейна реки Припять уровень воды достиг опасной высокой отметки, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела гидрологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Марина Нагибина. По регионам направлено штормовое предупреждение.
По словам специалиста, в настоящее время на всем протяжении Припяти происходит развитие зимнего паводка за счет притока воды с верховья реки и ее правобережных притоков. Рост воды продолжается с интенсивностью 1-4 см за сутки. Ожидаемое потепление обусловит дополнительный приток воды в речную сеть за счет талого стока. Поэтому в районе Любанского моста (Пинский район Брестской области) 3-4 февраля, а в районе города Петриков 5-6 февраля уровень воды превысит опасную отметку, при которой ранее наблюдались подтопления прибрежных территорий.
Как уже сообщалось, на отдельных участках рек уровень воды превышает отметку выхода воды на пойму. На Припяти у деревни Черничи (Житковичский район) уровень воды превысил опасную отметку на 12 см.
www.belta.by