22 марта, Гомель /Елена Сафронова - БЕЛТА/. Республиканская акция "Белая ромашка", посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в этом году пройдет в Гомеле и 7 районных центрах области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гомельской областной организации Белорусского общества Красного креста.
Передвижные пульмосканы появятся 24 марта на центральных площадях Гомеля, Жлобина, Речицы, Светлогорска, Рогачева, Мозыря, Петрикова и Житковичей. Жители этих городов смогут пройти флюорографическое обследование и получить консультацию специалистов. Кроме того, волонтеры Красного креста будут раздавать тематический информационный материал. В областном центре акция пройдет на площади Восстания с 10.00 до 14.00.
Основная цель мероприятия - привлечь внимание людей к проблеме распространения туберкулеза, а также необходимости прохождения флюорографического обследования, которое позволяет выявить заболевание на ранней стадии.
По данным областной туберкулезной больницы, на Гомельщине в 2010 году выявлено 854 больных всеми формами туберкулеза. Первичная заболеваемость снизилась на 2,6%. При этом наибольший уровень заболеваемости отмечен в Светлогорском, Ветковском, Хойникском, Кормянском районах.
www.belta.by