Белорусский металлургический завод освоил выпуск стальных заготовок (блюмов) для производства рельсов. Опытная партия этой продукции была успешно переработана, а затем одобрена на одном из предприятий компании Lucchini (Италия). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил пресс-секретарь БМЗ Александр Олесик.
Выплавка первой опытной партии блюмов сечением 300х400 мм в 386 т состоялась в середине 2013 года. Ее совместно провели специалисты нескольких подразделений завода в рамках плана научно-исследовательской работы по освоению технологии производства стали марки R260. Именно эта марка стали, имея особенности химического состава, является базовой для производства рельсов. Полученная сталь прошла все необходимые испытания, после чего была отправлена на Апеннинский полуостров.
После того, как было получено положительное заключение на качество рельсов, изготовленных из белорусской стали, представители БМЗ посетили итальянское предприятие, где провели переговоры о сотрудничестве на перспективу. По информации компании Dismas Trading s.r.l., являющейся дистрибьютором ОАО "БМЗ - управляющая компания холдинга "БМК", завод Lucchini готов закупить в 2014 году около 50 тыс.т блюмов.
Помимо данного заказа специалистами завода прорабатывается запрос на производство блюмов по спецификациям американских потребителей.
Белорусский металлургический завод (ОАО "БМЗ" - управляющая компания холдинга "БМК") основан в 1984 году. Предприятие специализируется на производстве литой заготовки, фасонного, сортового и арматурного проката, труб, металлокорда, РМЛ и других видов проволоки. Поставки товарной продукции за пределы республики составляют более 80% от объема производства. На предприятии работают более 12 тыс. человек.
Lucchini - объединение сталелитейных компаний в Италии, которые производят длинномерные изделия из специальной стали. Осуществляет поставки продукции различного назначения, в том числе рельсы, подшипники, пружины, катанку для гаек и болтов и присадочную проволоку для сварки.
www.belta.by