ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » Книга к 95-летию образования Гомельской губернии раскрывает белые пятна истории
Книга к 95-летию образования Гомельской губернии раскрывает белые пятна истории
18 апреля 2014

Белые пятна истории раскрывает только что вышедшая в свет книга "Гомельская губерния: как все начиналась. Неизвестные страницы", изданная по заказу областного исполнительного комитета и под общей редакций главы региона Владимира Дворника. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе облисполкома.

Книга посвящена историческим фактам, связанным с малоизвестным периодом существования Гомельской губернии (1919-1926 годы), когда основная часть нынешней юго-восточной части республики входила в состав России. В издании представлены прежде засекреченные архивные документы и фотографии, многие из них публикуются впервые.

Владимир Дворник в предисловии к изданию отмечает: "Книга разрушает стереотипы, рассказывает о фактах, которые ранее не предавались огласке, дает возможность прикоснуться к непростому прошлому гомельского края". Этому способствует жанр хроники, в котором написала книгу ее автор журналистка Ирина Такова, трудившаяся над произведением почти 5 лет. По крупицам собирала она материалы в белорусских, российских и эстонских архивах, обобщала и анализировала их, прежде чем вплести в литературную канву.

Идея написания книги принадлежит Александру Якобсону, председателю Комитета государственного контроля, который с 2001 по 2010 год возглавлял Гомельский облисполком. В подготовке издания к печати активное участие принимали сотрудники ведущей областной газеты "Гомельская правда". Книга издана тиражом 4 тыс. экземпляров.

Гомельская губерния была образована 26 апреля 1919 года.

www.belta.by


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ