ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » Чернобыльские районы Гомельской области вступают в стадию восстановления
Чернобыльские районы Гомельской области вступают в стадию восстановления
23 апреля 2014

Увеличение объемов государственного финансирования на реализацию мероприятий по наращивании экономического потенциала и инфраструктуры районов Гомельской области, которые наиболее пострадали от чернобыльской катастрофы, является очень важным и своевременным шагом. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС облисполкома Людмила Лисюк, комментируя ответы Президента Беларуси на вопросы парламентариев после его обращения с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

"Ситуация в этих районах сейчас коренным образом изменилась. Созданы необходимые условия для перехода от послеаварийных реабилитационных мероприятий к стадии восстановления и дальнейшего социально-экономического развития их. Поэтому, по словам собеседницы, глава государства абсолютно прав в том, что сюда едут люди, создают семьи, растят детей. И главным становится не вопрос их защиты, а наличие достойной работы, т.е.производственной инфраструктуры. Именно на решение данной проблемы необходимо направить основные усилия. Ведь после катастрофы здесь было потеряно 126 производств", - сказала Людмила Лисюк.

По ее словам, непосредственно на развитие чернобыльских районов Гомельской области в 2014 году будет направлено Br1,23 трлн, что составляет почти 60% суммы средств, выделяемых региону из республиканского бюджета по данной тематике. Эти средства будут расходованы на строительстве и реконструкции объектов сельскохозяйственного назначения, создании новых и модернизации существующих промышленных производств. В последнее время были введены новые производства в Наровлянском, Хойникском, Ветковском районах. Например, в Ветке создан асфальтобетонный завод, который способен производить всепогодные смеси по зарубежным технологиям.

Вместе с тем, как и в предыдущие годы, будет продолжено выполнение мероприятий, направленных на социальную защиту населения, пострадавшего от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. В полном объеме будут профинансированы расходы по обеспечению бесплатным питанием школьников, выплате различных льгот и компенсаций, а также затраты по оздоровлению детей, отметила Людмила Лисюк.

www.belta.by


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ