Участники патриотической акции "Мы помним? Так начиналась война", организованной российским журналом "Наша власть: дела и лица", посетят Гомельскую область 25-26 июня. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе облисполкома.
Делегация состоит из 30 человек разных возрастов. В основном это школьники Москвы и Подмосковья, большинство из которых являются членами военно-патриотических клубов. Поездка в Беларусь - награда за их успешное выступление в конкурсах среди молодежных объединений.
Это уже третий приезд в Гомельскую область школьников из России за последние годы в рамках аналогичной акции, инициатором проведения которых является главный редактор журнала "Наша власть: дела и лица" Александр Новиков. На этот раз юные россияне посетят памятные места, связанные с событиями Великой Отечественной войны. В частности, запланировано посещение делегацией мемориальных комплексов белорусским детям - жертвам фашизма в населенном пункте Красный Берег (Жлобинский район) и узникам Озаричского концентрационного лагеря (Калинковичский район). В деревне Ровенская Слобода (Речицкий район) они побывают в историко-мемориальном музее "Память". Предусмотрено также знакомство российских школьников с экспозициями Гомельского областного музея военной славы.
Завершится пребывание российских гостей на Гомельщине посещением знаменитого дворцово-паркового ансамбля и обзорной экскурсией по областному центру.
По мнению организаторов акции, подобные мероприятия помогают представителям молодого поколения лучше понять военную историю и трагизм испытаний, которые приносит людям война..
www.belta.by