ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » В Гомельской области 16 экипажей комбайнеров намолотили более 1 тыс.т зерна
В Гомельской области 16 экипажей комбайнеров намолотили более 1 тыс.т зерна
25 июля 2014

В Гомельской области 16 экипажей комбайнеров намолотили более 1 тыс. т зерна. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель областной организации работников агропромышленного комплекса Василий Яцевич.

По его словам, лидерство на жатве удерживают механизаторы КСУП "Агрокомбинат "Холмеч" (Речицкий район) Василий Коваль и Виталий Ильев, на счету которых уже почти 2,7 тыс. т зерна. В числе тех, кто преодолел высокий рубеж, представители семи районов. "Большинство из них работает на отечественной технике - комбайнах ПО "Гомсельмаш" КЗС-1218, доказывая тем самым, что эта машина способна убирать хлеб на полях с высокой урожайностью", - отметил он.

Всем комбайнерам-тысячникам непосредственно в поле вручаются денежные премии и ценные подарки, а также благодарственные письма от имени руководства области и областного объединения профсоюзов. Судя по тому, как стремительно развиваются события на нынешней жатве, а также наличию неплохого урожая на полях большинства хозяйств, уже на следующей неделе количество тысячников в области многократно увеличится. "Нет сомнений в том, что по итогам жатвы их будет более ста", - считает Василий Яцевич.

Уборочная на Гомельщине в ближайшие выходные пройдет свой экватор. На сегодняшний день зерновые и зернобобовые скошены на площади 154 тыс. га, что составляет 40% к плану. Хозяйства области первыми в республике превысили намолот зерна в 500 тыс. т. По мере уборки лучших участков растет и средняя урожайность. Если в первые дни жатвы она составляла 32 ц/га, то сейчас уже поднялась до 33,1 ц, превышая прошлогоднюю более чем на 5 ц. Причем на участках, убранных за вчерашний день, этот показатель был равен 35,9 ц.

www.belta.by


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ