ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » Объем инвестиций в экономику Гомельской области в I полугодии увеличился на 13,2%
Объем инвестиций в экономику Гомельской области в I полугодии увеличился на 13,2%
29 августа 2014

Объем инвестиций в основной капитал предприятий Гомельской области в январе-июне 2014 года составил Br17 трлн, что на 13,2% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Это самый высокий прирост среди регионов республики, сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель комитета экономики облисполкома Эльвира Карницкая.

По ее словам, в нынешнем году активно идет развитие республиканского сектора экономики. Основные вложения приходятся на промышленность. В первую очередь это касается таких отраслей, как нефтеперерабатывающая, металлургическая и целлюлозно-бумажная. "Важным также является аспект увеличения расходов на активную часть основного капитала. Если в первом полугодии прошлого года доля расходов на оборудование в общем объеме инвестиций составляла 35%, то сейчас этот показатель вырос до 41%. То есть растут инвестиции не в стены, а в оборудование и технологии, что, безусловно, даст нужный результат", - отметила Эльвира Карницкая.

Достаточно активно идет работа по привлечению иностранных инвестиций, а также средств внутренних частных инвесторов. "На территории области действуют 163 инвестиционных договора на $1,8 млрд. С начала года реализованы 32 проекта на сумму более $300 млн. До конца 2014 года будет реализовано еще более 100 проектов, что также даст хороший прирост", - считает председатель комитета экономики. Наибольшие объемы финансовых средств поступили от инвесторов из России, Германии, Италии, Великобритании.

Вместе с тем на заседании облисполкома, где сегодня рассматривался вопрос инвестиционной деятельности в регионе, было отмечено, что развитие территорий идет неравномерно. В 11 районах наблюдается падение объемов привлеченных инвестиций по сравнению с прошлым годом. Идет отставание по развитию таких сфер, как туризм, здравоохранение, других отраслей сферы услуг, уменьшается показатель вновь созданных частных предприятий.

В решении, принятом по итогам заседания, ответственным руководителям облисполкома и райисполкомов дано персональное поручение обеспечить контроль и координацию деятельности заинтересованных органов и организаций по наиболее крупным проектам, которые реализуют иностранные инвесторы на территории области

www.belta.by


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ