ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » В Гомельской области в январе-июне темп роста импортозамещения составил 102,6%
В Гомельской области в январе-июне темп роста импортозамещения составил 102,6%
19 сентября 2014

В Гомельской области в январе-июне 2014 года было произведено импортозамещающей продукции на сумму $235 млн, что составило 102,6% к уровню соответствующего периода прошлого года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете экономики облисполкома.

Основными направлениями работы по импортозамещению являются химическое, металлургическое производство, освоение выпуска новых видов сельскохозяйственной техники, средств малой механизации и мототехники, продуктов питания. В частности, было налажено производство новых моделей компрессорных установок, малоинерционных энергоэффективных алюминиевых и биметаллических отопительных радиаторов, скутеров, биоразлагаемой посуды и упаковки и ряда других товаров.

В числе предприятий коммунальной собственности, внесших наибольший вклад в реализацию программы по импортозамещению, специалисты называют ОАО "Гомельагрокомплект", которое выпускает доильные установки и установки для охлаждения молока. Серийное производство установок для охлаждения молока оснащено самым современным технологическим оборудованием. Технология производства и конструкторские разработки позволяют производить установки для охлаждения молока в замкнутом цикле (от раскроя металла до изготовления систем управления охлаждением и мойкой цистерны). Здесь производится даже самый технически сложный элемент танка-охладителя - это теплообменник-испаритель. Кстати, даже в Европе данный элемент способен выпускать далеко не каждый производитель танков-охладителей.

Параллельно в области ведется работа по снижению удельного веса импортного сырья, материалов и комплектующих в продукции, производимой коммунальными предприятиями Гомельской области. По итогам первого полугодия его доля в общем объеме выпущенной продукции составила 7,9%, что ниже уровня аналогичного периода прошлого года на 1,8 процентного пункта.

Рост экспорта товаров предприятий Гомельской области в январе-июле 2014 года составил 121,2% при прогнозном показателе 111%.

www.belta.by


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ