ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » Стабилизационный фонд продукции растениеводства в Гомельской области увеличат
Стабилизационный фонд продукции растениеводства в Гомельской области увеличат
25 сентября 2014

Объем закладки продукции растениеводства в стабилизационные фонды Гомельской области на межсезонный период будет увеличен на 10% по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления торговли и услуг облисполкома Ольга Жилко.

Речь идет о запасах картофеля, капусты, моркови, лука и свеклы, предназначенных в первую очередь для школ, больниц, других учреждений социальной сферы, а также для торговых организаций. В частности, картофеля планируется заложить в хранилища 10,12 тыс. т, что почти на 1 тыс. т больше прошлогоднего. По словам собеседницы, сложностей с выполнением установленного задания возникнуть не должно. "В области вырос хороший урожай всех названных культур. Например, сельскохозяйственные предприятия обещают собрать около 200 тыс. т картофеля. То есть в стабилизационный фонд от этого количества уйдет только 5%. Аналогичная ситуация и по овощам", - отметила она.

Фонды будут размещены в 56 специально оборудованных хранилищах, большинство из которых оснащены современным оборудованием, позволяющим обеспечить сохранность урожая. Все эти хранилища сертифицированы, самые большие объемы продукции берут на хранение сельскохозяйственные предприятия, расположенные вокруг наиболее крупных городов области. Непосредственно областной центр, на долю которого приходится около 45% объемов стабилизационного фонда, согласно договорам доверит свои запасы ОАО "Комбинат "Восток", КСУП "Брилёво" и КСУП "Тепличное".

Ольга Жилко добавила, что с 27 сентября в регионе начинаются ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции. "Самая масштабная состоится в ближайшие выходные на площади Восстания в Гомеле. Мы решили начать ярмарки на неделю раньше, чем прошлом году. Во-первых, темпы уборки картофеля и овощей в 2 раза выше прошлогодних, а это означает, что хозяйства и фермеры уже могут предложить свой урожай на продажу, а во-вторых, не хотим играть в лотерею с осенней погодой. Пусть у населения будет возможность закупить все необходимое заранее", - сказала она.

www.belta.by


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ