ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » Хозяйства Гомельской области завершили сев озимых на зерно
Хозяйства Гомельской области завершили сев озимых на зерно
01 октября 2014

Хозяйства Гомельской области завершили сев озимых культур на зерно в оптимальные агротехнические сроки, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

Для юго-восточного региона республики согласно рекомендациям ученых эти работы должны быть выполнены до 1 октября.

Озимые пшеница, тритикале и рожь посеяны, как и предусматривалось заданием отраслевого министерства, на площади 172,4 тыс. га. Кроме того, озимыми засеяны поля, которые весной следующего года будут использоваться в качестве зеленой подкормки для общественного поголовья крупнорогатого скота. Как отметили специалисты, эти посевы в определенной степени выполняют и функцию страхования. В случае массовой гибели в зимний период посевов озимых, размещенных на основных площадях, возможен вариант перевода участков, предназначенных на зеленый корм, в зерновую группу.

В настоящее время основная часть сельскохозяйственной техники сконцентрирована на плантациях кукурузы, площадь которых самая большая в республике и составляет почти 300 тыс. га. Механизаторам необходимо еще убрать около 75 тыс. га, или 30% всех посевов кукурузы на зеленый корм и более 20 тыс. га - на зерно. Урожай зеленой массы "королевы полей" в нынешнем году несколько ниже прошлогоднего. Тем не менее, объем заготовленного силоса останется на прежнем уровне за счет увеличения уборочной площади.

Работы по уборке урожая в области в основном завершатся к 15 октября. К этому времени планируется поднять оставшуюся льнотресту, выкопать картофель, убрать кукурузу на силос. Во второй половине месяца еще будет продолжаться уборка кукурузы на зерно и подъем зяби.

www.belta.by


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ