ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » В Гомельской области проведут мониторинг детских оздоровительных центров по антинаркотической теме
В Гомельской области проведут мониторинг детских оздоровительных центров по антинаркотической теме
27 января 2015

В Гомельской области планируется провести мониторинг детских оздоровительных центров по вопросам противодействия распространению курительных смесей среди подростков. С такой инициативой выступила областная прокуратура, сообщили БЕЛТА в пресс-службе прокуратуры.

Поводом к проведению подобного мониторинга стали результаты проверки исполнения законодательства о профилактике правонарушений, охране жизни и здоровья детей в детском реабилитационно-оздоровительном центре "Романтика". В декабре 2014 года здесь отравились спайсом четверо учащихся Гомельского государственного профессионально-технического лицея речного флота. Подростки были доставлены в больницу, где им оказали медицинскую помощь.

Как показала проверка, причины случившегося заключаются в ненадлежащей организации пребывания детей в центре, отсутствии контроля за соблюдением правил внутреннего распорядка, низком уровне воспитательной работы и профилактики правонарушений. Установлено, что большую часть времени суток учащиеся проводят в отсутствие воспитателей. Представители лицея не сопровождают группу лицеистов, определенных на оздоровление. Отсутствие нормального пропускного режима позволяет посторонним беспрепятственно входить на территорию центра, а учащимся - выходить за его пределы, что дает им возможность приобретать и приносить курительные смеси. 

По информации пресс-службы, профилактические мероприятия в оздоровительном центре проводятся формально, без учета складывающейся обстановки, связанной с распространением курительных смесей среди несовершеннолетних. Тем самым не выполняются требования законодательства, обязывающего государственные органы принимать меры по защите подрастающего поколения от вовлечения в преступную деятельность, приобщения к спиртным напиткам, потреблению наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ.

Прокуратура области внесла представление в комиссию по делам несовершеннолетних облисполкома о принятии мер по повышению эффективности работы детских оздоровительных центров, профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Предложено провести мониторинг подобных центров в области с целью пресечения распространения курительных и иных веществ, представляющих угрозу здоровью детей.

www.belta.by


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ