ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » Хозяйства шести районов Гомельской области завершили сев лука
Хозяйства шести районов Гомельской области завершили сев лука
22 апреля 2015

Хозяйства шести районов Гомельской области завершили сев лука - главной овощной культуры, возделываемой в регионе. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию. 

Полностью справились с доведенным заданием сельскохозяйственные организации Светлогорского, Рогачевского, Петриковского, Жлобинского, Мозырского и Калинковичского районов. В Гомельском и Речицком районах работу завершили на 95% посевных площадей. Всего в регионе лук посеян на 804 га, что составляет 75% к плану. 

По оценкам специалистов, сев данной овощной культуры проводится в оптимальные агротехнические сроки, что является одним из важных условий получения запланированного урожая. Гомельская область является основным производителем лука в республике. Выращиванием лука по индустриальной технологии занимаются почти 40 сельскохозяйственных организаций региона. В зависимости от условий конкретного вегетативного периода здесь ежегодно собирают 25-30 тыс. т лука, что позволяет полностью обеспечить потребность области, а также реализовать его другим регионам страны и на экспорт. 

В Гомельской области овощи посеяны на 1 тыс. га, или на 35% к плану. В том числе 13 га ранней капусты, 11 га свеклы и 62,5 га моркови. В ближайшие дни в связи с ожидаемым повышением среднесуточных температур воздуха работы будут активизированы с таким расчетом, чтобы завершить сев всех традиционных овощей в первой декаде мая. 

В целом яровые культуры в Гомельской области посеяны на 267 тыс. га, что составляет 48% к плану, установленному облисполкомом, и 74% к плану, доведенным отраслевым министерством.

www.belta.by


 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ