Гомель и китайский город Хуайань продолжат наращивать товарооборот » Речица.BY - Официальный сайт
 
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » Гомель и китайский город Хуайань продолжат наращивать товарооборот
Гомель и китайский город Хуайань продолжат наращивать товарооборот
20 мая 2016

20 мая, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Гомель и китайский Хуайань продолжат наращивать товарооборот. Об этом шла речь сегодня на встрече руководства Гомельского горисполкома с делегацией китайского города, передает корреспондент БЕЛТА. 

Как отметил председатель Гомельского Совета депутатов Иван Бородинчик, за 19 лет (именно столько существует соглашение об установлении побратимских связей между Гомелем и Хуайанем) сотрудничество городов значительно продвинулось в экономическом направлении. "Однако потенциал позволяет не только укрепить, но и дальше развивать наше партнерство. Наращивание товарооборота должно стать основой роста двусторонних отношений. За 2015 год товарооборот Гомеля с Китаем составил $43,4 млн", - сказал он. 

Председатель горсовета выразил надежду, что Гомельский экономический форум даст толчок для наращивания экспорта в КНР. В частности, речь идет о продолжении сотрудничества с гомельскими предприятиями, выпускающими мясную и молочную продукцию, и кондитерской фабрикой "Спартак", начало которому было положено во время визита делегации Гомельской области в Китай в апреле текущего года. 

 Заместитель президента Народного политического консультативного совета Хуайаня Чжун Бо напомнил, что в свое время китайская сторона получила значительную помощь от Гомеля в промышленной и образовательной сферах. Он уверен, что эффективные управленческие решения с китайской стороны поспособствуют увеличению объемов закупки гомельской продукции. 

 Накануне XIII Гомельского экономического форума руководство Гомельского горисполкома обсудило вопросы развития и сотрудничества с делегацией еще одного города-побратима - Клермон-Феррана (Франция). Председатель горисполкома Петр Кириченко отметил, что между двумя городами существуют плодотворные отношения, особенно в сфере образования, и в дальнейшем хотелось бы активно развивать экономическое сотрудничество. 

 В свою очередь мэр Клермон-Феррана Оливье Бьянки сказал, что французская сторона заинтересована в реализации самых разнообразных проектов, ведущим из которых может стать сфера АПК. Кроме того, французы намерены в ближайшее время создать межрегиональную сеть городов-побратимов, что поможет расширить число контактов, в том числе и Гомелю.-0-



www.belta.by


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут
Помогут
Базар славянский

Помогут
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ
 
 
Яндекс.Метрика