ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » В Гомеле черные лебеди обзавелись потомством в неволе
В Гомеле черные лебеди обзавелись потомством в неволе
23 марта 2017

23 марта, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. У пары черных лебедей, которые принадлежат Гомельскому дворцово-парковому ансамблю, родился птенец, сообщила БЕЛТА директор музея дворца Румянцевых и Паскевичей Оксана Торопова. 

Детеныш появился на свет в вольере на "зимней квартире", где лебеди пережидают холодное время года. Как отмечают специалисты, эти птицы крайне редко размножаются в неволе, поэтому прибавление в лебяжьей стае стало очень приятным событием для сотрудников дворцово-паркового ансамбля. Ведь за последние 11 лет здесь появился на свет лишь один птенец лебедя. 

Малыш получил имя Поўжык, что на одном из белорусских наречий обозначает непоседа или баловник. Родился он 18 марта, примерно спустя пять недель после того, как его родители соорудили в вольере гнездо для кладки яиц. Есть надежда, что это не последний новорожденный в лебяжьем вольере, потому что сейчас в гнезде лежит еще 3 яйца. Как правило, первый приплод у лебедей составляет один-два птенца. Следующие потомства должны быть у них уже в большем количестве.  

Пока Поўжык в полной мере соответствует сказочному понятию "гадкий утенок". Он коричневато-серого цвета и совсем не красавец. Грациозным и черным он должен стать только на следующий год после очередной линьки. 

В знаменитом Лебяжьем пруду гомельского парка летом плавает около десяти этих красивых птиц - белых и черных. Сокровенная мечта сотрудников историко-культурного учреждения - иметь две стаи по 11-12 птиц. -0-

www.belta.by


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ