ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » Международный научный центр планируется создать в Полесском радиационно-экологическом заповеднике
Международный научный центр планируется создать в Полесском радиационно-экологическом заповеднике
24 марта 2017

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международный научно-исследовательский центр планируется создать в Полесском радиационно-экологическом заповеднике, сообщил сегодня журналистам заместитель начальника департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Николай Цыбулько, передает корреспондент БЕЛТА. 

 "В Полесском радиационно-экологическом заповеднике будет создан международный научно-исследовательский центр по проблемам радиоэкологии и радиобиологии. Планируется, что это будет сделано до конца года", - пояснил заместитель начальника департамента. 

Сейчас разрабатывается проект соглашения между заповедником и научными организациями Беларуси, а также международными научными организациями. "Центр будет оформлен нормативно - постановлением или приказом, он будет иметь юридический адрес. У заповедника уже есть подобные соглашения с некоторыми международными организациями, но это пока точечные проекты. Мы хотим расширить это сотрудничество", - отметил Николай Цыбулько. Для финансирования центра предполагается использовать средства госпрограммы по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС и программы Союзного государства, привлекать средства международных фондов и организаций. 

 По словам специалиста, территория Полесского радиационно-экологического заповедника может стать полигоном для исследования последствий катастрофы на АЭС. "На территории заповедника не ведется хозяйственная деятельность, ближе к Чернобылю наблюдаются высокие плотности загрязнения, это позволяет вести исследования без создания искусственно высоких уровней радиоактивности", - констатировал он. 

 Начальник департамента Александр Титок добавил, что заповедник планируется сделать международной площадкой по научным исследованиям по радиационной безопасности. "Мы хотим приглашать экспертов из России, Украины, Японии, Литвы - всех, кто занимается этими вопросами", - подчеркнул он.-0-

www.belta.by


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ