ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » Старинные монеты из драгметаллов обнаружены у пассажиров рейсовых автобусов
Старинные монеты из драгметаллов обнаружены у пассажиров рейсовых автобусов
04 апреля 2017

4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В республиканском пункте таможенного оформления "Новая Гута" сотрудники Гомельской таможни пресекли две попытки перемещения старинные монет без таможенного декларирования, сообщили БЕЛТА в Государственном таможенном комитете. 

В первом случае у гражданина Украины, следовавшего в рейсовом автобусе Киев - Вильнюс, при въезде в Беларусь обнаружено 8 монет разного достоинства. Во втором случае у украинца, покидавшего Беларусь на автобусе сообщением Гомель - Чернигов, среди личных вещей обнаружена монета желтого цвета номиналом 5 рублей. Монеты были изъяты и направлены на экспертизу. 

Эксперт таможенной лаборатории установил, что монеты отчеканены в Российской империи, Германской империи и Австрии более 100 лет назад. Одна из монет номиналом 20 копеек на 50% состоит из серебра, монета номиналом 5 рублей с изображением профиля императора Николая II массой более 4 г изготовлена в 1898 году из сплава золота (около 90%) и меди. 

По фактам незаконного перемещения культурных ценностей Гомельская таможня начала административные процессы по ч.1 ст.14.5 КоАП Республики Беларусь. 

Государственный таможенный комитет напоминает, что монеты, созданные 100 и более лет назад, относятся к категории культурных ценностей и подлежат таможенному декларированию в письменной форме.-0-

www.belta.by


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ