ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » В Гомельской области доля детей-сирот, которые воспитываются в замещающих семьях, составляет почти 80%
В Гомельской области доля детей-сирот, которые воспитываются в замещающих семьях, составляет почти 80%
27 апреля 2017

27 апреля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. В Гомельской области доля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые воспитываются в замещающих семьях, составляет почти 80%. За последнее десятилетие этот показатель вырос на 20% и является сейчас одним из самых высоких среди регионов республики. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела воспитательной и социальной работы управления образования Гомельского облисполкома Ирина Дробышевская. 

Она отметила также, что в настоящее время в области проживает 4 252 ребенка данной категории. Их количество за обозначенный период уменьшилось на 23%. В регионе функционирует 1 489 опекунских семей, 731 приемная семья, 43 детских дома семейного типа. Эти семьи оказывают реальную поддержку в реализации права каждого ребенка на жизнь и воспитание в семье. 

Накопленный опыт работы в вопросах воспитания, реабилитации и социализации детей с особенной судьбой будет рассмотрен на первом областном форуме замещающих семей, который пройдет в Гомеле 28 апреля. В мероприятии примут участие замещающие родители области, представители Министерства образования Беларуси, областной прокуратуры, общественных объединений и организаций, другие специалисты, курирующие вопросы охраны детства. 

Участники форума смогут ознакомиться с системой работы по охране детства, обсудить перспективные направления и актуальные вопросы социально-педагогического сопровождения семей, принявших детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание, в том числе имеющих особенности психофизического развития, оценить работу замещающих родителей по развитию творческих способностей детей. 

Вниманию участников будет представлена выставка "Инфосреда замещающей семейной заботы: региональный компонент", на которой можно будет ознакомиться с инновационными проектами по работе с замещающими семьями, "книгами жизни" воспитанников приемных семей, методическими материалами.-0-

www.belta.by


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ