ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » Фестиваль "Славянские театральные встречи" в Гомеле открыл спектакль по пьесе Якуба Коласа
Фестиваль "Славянские театральные встречи" в Гомеле открыл спектакль по пьесе Якуба Коласа
16 мая 2017

16 мая, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Международный фестиваль театрального искусства "Славянские театральные встречи" начался с показа спектакля "Чума" Гомельского облдрамтеатра по пьесе Якуба Коласа "Антось Лата", передает корреспондент БЕЛТА. 

"Предполагалось, что первым участником фестиваля станет Гомельский городской молодежный театр. Но, к сожалению, жизнь внесла свои коррективы. Спектакль наших коллег пришлось отменить из-за болезни артистки", - сказал пресс-секретарь драмтеатра Владимир Ступинский. 

Над постановкой "Чума" работал молодой гомельский режиссер Андрей Шидловский. Пьеса поставлена на белорусском языке, режиссер определил ее жанр как трагикомедию. В пьесе белорусского классика затронута тема людских пороков. "Трагикомедия "Чума" о болезни, и неважно, в каком виде она постучится в двери, в виде рюмки, шприца или сигареты. Главное ее оружие - человеческая слабость", - поясняет режиссер-постановщик. 

Международный фестиваль "Славянские театральные встречи" проходит в Гомеле 16-19 мая. Участвуют театры из Беларуси, России, Украины и Польши. В городе над Сожем собрались артисты Черниговского музыкально-драматического театра, Новгородского академического театра (Великий Новгород, Россия), театра Nicoli (Краков, Польша), театра города Стерлитамак (Республика Башкортостан, Россия) и Белорусского государственного театра юного зрителя. В качестве жюри в фестивале принимают участие заслуженные мастера театрального искусства из Беларуси, России и Украины. В этом году форум проходит под девизом "Театр - будущему", акцент сделан на постановках, созданных молодыми авторскими коллективами, артистами, режиссерами, художниками, а также нацеленных на молодую зрительскую аудиторию. В программе форума - семь спектаклей. 

Фестиваль "Славянские театральные встречи" вырос из содружества ведущих театров Черниговской, Гомельской и Брянской областей и впервые состоялся в 1989 году. За последнее время он значительно расширил свои границы за счет вовлечения в фестивальное движение ведущих театров ближнего и дальнего зарубежья. Его цель - творческое объединение театральных коллективов, укрепление традиций и продвижение новых тенденций белорусского театра, знакомство зрителей с шедеврами мирового и национального художественного наследия.-0-

www.belta.by


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ