ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » Уникальные для Беларуси виды куликов загнездились в пойме Припяти
Уникальные для Беларуси виды куликов загнездились в пойме Припяти
15 июня 2017

15 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уникальные для Беларуси виды куликов (шилоклювка и ходулочник) загнездились в пойме Припяти, сообщили БЕЛТА в общественной организации "Ахова птушак Бацька?шчыны" (АПБ). 

Ближайшие места гнездования шилоклювок - побережье Балтийского моря и заброшенные карьеры Львовской области. Зимуют эти птицы на побережье Средиземного моря. Сначала пару шилоклювок наблюдали в Беларуси во время весенней миграции, но позже было обнаружено и гнездо. Орнитологи отмечают, что птенцы уже вывелись и сейчас осваиваются на туровской земле. Так что этот факт можно назвать первым подтвержденным успешным гнездованием шилоклювок в Беларуси. 

По соседству с шилоклювками в Турове можно наблюдать и как минимум три пары ходулочников - редких для Беларуси куликов с непропорционально длинными ногами. В Беларуси ходулочник в этом году отмечен на Полесье сразу в нескольких местах. С 1996 года орнитологи редко, но находили гнезда ходулочников в Беларуси. Есть информация, что одна пара ходулочников гнездилась в Турове в 2013 году. И теперь ходулочники стали гнездиться в Беларуси снова. 

"Оба вида - шилоклювка и ходулочник - остались гнездиться благодаря тому, что в этом году Припять хорошо разлилась весной. Снежная зима, высокий уровень воды и медленное падение весеннего паводка сделали возможным гнездование этих видов в Турове. Птицы задержались, и было видно, что они присматривают себе место для гнезда. В прошлый раз ходулочник гнездился в Турове в 2013 году тоже во время хорошего паводка. Разливы Припяти очень важны для тысяч водно-болотных птиц, которые останавливаются на Туровском лугу, - отметил директор Белорусского центра кольцевания птиц, старший научный сотрудник лаборатории орнитологии НПЦ по биоресурсам НАН Беларуси Павел Пинчук. - Этой весной шилоклювки и ходулочники обосновались на дамбах между прудами, вместе с колонией речных крачек. Это хорошее место для гнездования, защищенное. С одной стороны, крачки защищают сверху от хищников - болотного луня, серой вороны, ворона. С другой стороны, до этого места не доберутся такие хищники, как лиса, куница, енотовидная собака. Это повышает шансы на успешное гнездование". Гнездование этих видов - еще одно доказательство важности реки Припять и Туровского луга как места остановки и гнездования редких видов птиц. 

В Беларуси гнездящимися считаются 230 видов птиц (всего птиц - 329). Если регистрация новых видов птиц (например, орел-могильник или сибирский черноголовый чекан) происходит по два-три раза в год, то гнездящаяся птица - куда более редкое и важное событие в мире орнитологии. Последняя регистрация гнездящихся птиц произошла пять лет назад: летом 2012 года северную бормотушку отметили в Оршанском районе.-0-

www.belta.by


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ