ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » Молдова заинтересована в создании СП по сборке сельхозтехники с Гомельской областью
Молдова заинтересована в создании СП по сборке сельхозтехники с Гомельской областью
10 августа 2017

10 августа, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Молдова заинтересована в создании совместного предприятия по сборке сельхозтехники с Гомельской областью. Об этом сообщил сегодня журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Молдовы в Беларуси Виктор Сорочан во время поездки в Гомельскую область, передает корреспондент БЕЛТА. 

"Нам интересно предложение председателя Гомельского облисполкома Владимира Дворника в части сборки комбайнов на территории Молдовы. Подобный опыт у нас уже есть - мы собираем белорусские троллейбусы. Со своей стороны готовы предложить то, чем богата Молдова: фрукты и овощи, винные изделия и вино. Развивать эту отрасль надо", - сказал Виктор Сорочан. 

Посол отметил, что цель его поездки - налаживание торговых отношений между Беларусью и Молдовой. "То, что мы пытаемся перенести центр тяжести на регионы, очень важно. Таким образом мы развиваем бизнес между двумя республиками в той части, где есть интерес. Нам интересен евразийский рынок, обратная ситуация и для Беларуси с Евросоюзом, где мы имеем преференции. В этой связи кооперационные связи могут сыграть очень важную роль", - подчеркнул дипломат. 

Посол Молдовы находится 10 августа в Гомельской области. Это его второе посещение региона. Первое состоялось во время Гомельского экономического форума в мае. Виктор Сорочан подчеркнул, что данное мероприятие дало положительный импульс отношениям двух стран. Он также сообщил, что в ноябре текущего года ожидается визит делегации Гомельской области в Молдову, где будет подписано соглашение о сотрудничестве между Гагаузией и Гомельской областью. 

Помимо встречи с руководством Гомельского облисполкома Виктор Сорочан посетил Гомельское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты, где пообщался с его руководством и представителями ряда предприятий региона. Он побывал на СП ОАО "Спартак", ОАО "Милкавита" и ОАО "Гомсельмаш".-0-

www.belta.by


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ