ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » Хороший урожай кукурузы позволит компенсировать недобор травянистых кормов в Гомельской области
Хороший урожай кукурузы позволит компенсировать недобор травянистых кормов в Гомельской области
24 августа 2017

24 августа, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Хороший урожай кукурузы позволит аграриям Гомельской области компенсировать недобор травянистых кормов, который сложился по причине холодной погоды в мае-июне. Об этом заявил сегодня на заседании областного исполнительного комитета председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Дмитрий Петрожицкий, передает корреспондент БЕЛТА. 

 Несколько дней назад хозяйства региона приступили к выборочной уборке кукурузы на силос. Урожай зеленой массы составляет 250-260 ц/га, что почти на 70% больше по сравнению с прошлым годом. Обследование посевов, а предстоит убрать около 240 тыс. га, показало, что они в отличном состоянии практически на всей территории области. "Согласно расчетам, сделанным специалистами комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, объем заготовленного силоса будет значительно выше, чем планировалось первоначально (3,8 млн т). Это позволит с лихвой компенсировать недобор травянистых кормов с угодий, где выращивались многолетние и однолетние травы, и заготовить на каждую условную голову скота не менее 32 ц кормовых единиц", - отметил он. 

Неплохие виды в области и на урожай кукурузы на зерно. На эти цели выделено 58 тыс. га, сейчас специалисты изучают степень их готовности. Посевы развиваются нормально, початки находятся сейчас в фазе молочной спелости. Уборку кукурузы на зерно планируется начать в конце сентября - начале октября. 

В соответствии с решением, которое было принято сегодня на заседании облисполкома, руководителям райисполкомов рекомендовано обратить особое внимание на эффективное использование хозяйствами кормоуборочной техники, в первую очередь - самоходных комбайнов. Необходимо также повсеместное соблюдение сельхозорганизациями требований регламента заготовки травянистых кормов с использованием системы технологического и лабораторного контроля качества.-0-

www.belta.by


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ