ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » Первый проректор БТЭУ: профилизация вузов - прямой путь к повышению качества образования
Первый проректор БТЭУ: профилизация вузов - прямой путь к повышению качества образования
25 августа 2017

25 августа, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Сокращение количества специальностей, которые не являются профильными для того или иного вуза, является прямым путем к повышению качества образования. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА первый проректор Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации (БТЭУ) Наталья Сныткова, комментируя итоги Республиканского педагогического совета, в работе которого она принимала участие. 

Система образования, включая высшую школу, должна развиваться с учетом потребностей народного хозяйства страны. "Поэтому не случайно глава государства в своем выступлении заострил внимание на том, что сегодня у нас многие вузы выпускают сотни специалистов одного и того же профиля: юристов, экономистов, политологов. Впоследствии многие из этих выпускников безуспешно ищут работу и винят в своей невостребованности государство. Определение базового профиля для каждого вуза могло бы изменить такое положение дел", - считает Наталья Сныткова. 

Кроме того, профилизация позволит университетам совершенствовать образовательные технологии и свою материально-техническую базу по конкретным направлениям, не распыляя имеющиеся ресурсы. "При всем уважении к нашим коллегам из других вузов не соглашусь с утверждением о том, что за несколько лет можно с нуля создать такую же базу для подготовки специалистов по экономике, какая есть, например, у БТЭУ, который уже 50 лет специализируется в этом", - отметила первый проректор. 

"Определение базового профиля для каждого вуза поможет более объективно провести работу по определению оптимального количества учреждений высшего образования с учетом демографических процессов и прогнозов прироста населения. О необходимости проведения такого анализа Президент также сказал в своем выступлении. Профилизация должна положительно сказаться и на решении вопроса обновления кадров профессорско-преподавательского состава - их просто потребуется меньше", - подчеркнула Наталья Сныткова.-0-

www.belta.by


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ