ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » Гомельский госуниверситет присоединился к Великой хартии европейских университетов
Гомельский госуниверситет присоединился к Великой хартии европейских университетов
31 августа 2017

31 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины присоединился к Великой хартии европейских университетов (Magna Charta Universitatum Europearum), сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе вуза. 

Документ был подписан во время международной конференции "Университетские ценности для сегодняшнего дня: центрально-европейские перспективы и проблемы", которая проходит 30-31 августа в венгерском городе Печ. 

ГГУ имени Ф.Скорины представляет проректор по учебной работе Андрей Крук. По его словам, для Гомельского госуниверситета подписание документа - очередной шаг в реализации принципов Европейского пространства высшего образования в рамках Болонского процесса. "Ожидаем, что академическая мобильность наших студентов и преподавателей значительно повысится. Они получат возможность более активно представлять свой опыт, проводить совместные научные исследования, проходить стажировки, учиться и работать в учебных заведениях Европы, знакомиться с лучшими традициями и научными школами зарубежных вузов, современными технологиями и передовым опытом, которые в дальнейшем будут использоваться на благо развития нашего университета, страны", - отметил проректор. 

Он также подчеркнул, что подписание Великой хартии является важной ступенью процесса интеграции белорусских вузов в международную систему высшего образования, фактом признания общественностью высокого качества национальной модели высшего образования. "ГГУ имени Ф.Скорины входит в 13% лучших мировых университетов. Этот факт позволил претендовать вузу на членство в Великой хартии, которое в свою очередь повысит престиж вуза, конкурентоспособность молодых специалистов на современном рынке труда", - сказал Андрей Крук. 

Великая хартия европейских университетов была принята в городе Болонья в 1988 году в ознаменование 900-летия Болонского университета. Документ ставит своей целью унификацию образовательных систем, политики развития европейского университетского сообщества. К принципам Великой хартии присоединились более 800 университетов из 85 стран мира. В Беларуси, помимо ГГУ имени Ф.Скорины, она подписана Международным университетом "МИТСО".-0-

www.belta.by


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ