ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » Средний размер назначенных месячных пенсий и пенсий по возрасту с начала года вырос почти на Br17,7
Средний размер назначенных месячных пенсий и пенсий по возрасту с начала года вырос почти на Br17,7
10 ноября 2017

Средний размер назначенных месячных пенсий и пенсий по возрасту с начала года вырос на Br17,68 и Br17,66 соответственно. Такая информация размещена на сайте Министерства труда и социальной защиты, сообщает БЕЛТА.

В январе средний размер назначенных месячных пенсий составлял Br297,01, а в ноябре - уже Br314,69, рост среднего размера назначенных пенсий по возрасту произошел с Br305,79 до Br323,45. Поступательное повышение традиционно происходило в феврале, мае, августе и ноябре. Перерасчет осуществляется, во-первых, в связи с ростом средней заработной платы на основании указов Президента не реже одного раза в год в пределах средств государственного внебюджетного ФСЗН. Одновременно с таким повышением перерасчитывается размер доплаты к минимальным трудовым пенсиям. И, во-вторых, в связи с изменением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (минимальных трудовых пенсий, социальных пенсий, надбавок и повышений к ним, доплаты пенсионерам в возрасте старше 75 лет).

В настоящее время в органах по труду, занятости и социальной защите различные виды пенсий получают более 2,6 млн человек. Законом закреплены условия предоставления трудовых пенсий по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, за особые заслуги перед республикой. И предусматривается возможность назначения отдельным категориям граждан досрочных пенсий по условиям труда или социальным основаниям.

Право на трудовую пенсию по возрасту на общих основаниях до 2017 года предоставлялось мужчинам - по достижении 60 лет при стаже работы не менее 25 лет, женщинам - по достижении 55 лет при общем стаже работы не менее 20 лет. Согласно закону с 1 января 2017 года общеустановленный пенсионный возраст ежегодно повышается на 6 месяцев до достижения возраста мужчинами 63 года, женщинами 58 лет (в 2017 году он составляет для мужчин 60 лет 6 месяцев, для женщин 55 лет 6 месяцев). Такими же темпами будет повышаться возраст для назначения досрочных пенсий.

К пенсиям отдельных категорий устанавливаются надбавки на уход, доплаты, повышение пенсии. В целом же определены минимальные гарантии. Так, минимальный размер трудовой пенсии по возрасту установлен в размере 25% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты за два последних квартала.

Минимальный размер трудовой пенсии по инвалидности I и II групп - в размере 100%, по III группе - 50%, матерям-героиням (независимо от группы инвалидности) - 100% минимального размера пенсии по возрасту.

Минимальный размер трудовой пенсии за выслугу лет, а также по случаю потери кормильца установлен в размере 100% минимального размера пенсии по возрасту, в двукратном его объеме - детям-сиротам, лицам из числа детей-сирот (при условии неполучения в связи со смертью родителя ежемесячной страховой выплаты).

www.belta.by


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ