ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » Вакуумную технологию нанесения антибактериальных покрытий на медизделия разработали в Гомеле
Вакуумную технологию нанесения антибактериальных покрытий на медизделия разработали в Гомеле
13 ноября 2017

13 ноября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Ученые Гомельского государственного университета имени Ф.Скорины совместно с коллегами Нанкинского университета науки и технологии (Китай) разработали вакуумную технологию нанесения антибактериальных покрытий на изделия медицинского назначения, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор научно-исследовательского физико-химического института ГГУ имени Ф.Скорины Александр Рогачев. 

Антибактериальное покрытие предназначено для различных изделий медицинского назначения: металлических имплантов, зубных протезов, ортодонтических винтов, хирургических фиксаторов и сеток, титановых пластин, марлевых повязок и т.д. Новая технология позволяет обеспечить пролонгированное действие антимикробных препаратов и предотвращает появление и развитие местных и генерализованных инфекций. 

"Состав и технология покрытий прошли лабораторные и клинические испытания, получено разрешение Министерства здравоохранения Беларуси на их применение в медицинской практике", - отметил собеседник. 

Исследованием, на основе которого и была разработана данная технология, а также изготовлена вакуумная установка для нанесения антибактериальных покрытий, занимались специалисты международной китайско-белорусской лаборатории по вакуумно-плазменным технологиям ГГУ имени Ф.Скорины в рамках контракта с Нанкинским университетом науки и технологии. В настоящее время рассматривается вопрос применения полученных разработок в серийном производстве. 

"В дальнейшем мы планируем совместно со специалистами Гомельского государственного медицинского университета и нашими зарубежными партнерами разработать технологию нанесения антибактериальных покрытий, которые смогут обеспечить не только защиту от инфекций, но и восстановление поврежденных костных тканей организма", - рассказал Александр Рогачев. 

К слову, это не первая совместная работа исследователей двух вузов. По словам собеседника, ранее была успешно внедрена в производство разработка нанесения нанокомпозиционных многослойных углеродных покрытий на поверхности машиностроительных деталей, что позволило значительно улучшить их технологические характеристики и увеличить сроки эксплуатации.-0-

www.belta.by


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ