ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » Резервы роста экономики в создании новых предприятий и обеспечении занятости - Владимир Дворник
Резервы роста экономики в создании новых предприятий и обеспечении занятости - Владимир Дворник
05 марта 2018

3 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Основные резервы роста экономики и благосостояния населения председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник видит в создании новых предприятий и обеспечении занятости. Такое мнение он высказал корреспонденту БЕЛТА, комментируя итоги отчета правительства, Национального банка, облисполкомов и Минского горисполкома об итогах работы экономики за 2017 год и задачах по обеспечению устойчивого экономического роста.

 

По словам Владимира Дворника, в нынешнем году в области планируется создать не менее 700 новых предприятий, четверть из них - в производственной сфере.
Губернатор обратил внимание, что во многом достичь поставленных целей призваны принятые декреты №7 "О развитии предпринимательства" и №8 "О развитии цифровой экономики". "Преференциальность этих нормативных актов будет способствовать равномерному развитию территорий, притоку новых инвестиций, созданию высокопроизводительных рабочих мест, акцент на которых сделал глава государства", - отметил Владимир Дворник.
В числе приоритетных направлений - привлечение инвестиций. "Гомельская область традиционно входит в число лидеров по привлечению инвестиций в экономику. Уверен, что эту тенденцию мы сохраним и в этом году. Тем более что уже в январе данный показатель увеличился на 27% по сравнению с первым месяцем прошлого года", - сказал председатель облисполкома. Знаковым событием деловой жизни региона станет Гомельский экономический форум, который уже 15-й раз пройдет в мае. В настоящее время формируется инвестиционный портфель, ведутся переговоры с потенциальными инвесторами из разных стран мира.
"Результаты работы хозяйственного комплекса области в прошлом году, неплохой старт в первые месяцы этого года дают уверенность, что в регионе будет обеспечено устойчивое социально-экономическое развитие, а все доведенные годовые задания будут, как минимум, выполнены", - подчеркнул Владимир Дворник. Валовой региональный продукт (ВРП) в первом месяце этого года составил 104,6% к уровню января 2017 года (при целевой задаче 102,8%). В промышленности, которая формирует 40% ВРП, темп роста производства сложился на уровне 108,7%. Положительную динамику продемонстрировали большинство валообразующих предприятий региона. При этом третья часть производимой в Гомельской области промпродукции инновационная. Так, в прошлом году только ОАО "СветлогорскХимволокно" освоило выпуск 12 видов инновационной продукции.
Среди основных резервов устойчивого экономического роста в течение года губернатор назвал также удержание набранных темпов промышленными гигантами, достижение полной загрузки производственных мощностей предприятий, реализация запланированных в этом году инвестиционных проектов.-0-

www.belta.by


 (голосов: 6)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ