ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости области » С обычаями и обрядами Гомельской области знакомит выставка фотокорреспондента БЕЛТА Сергея Холодилина
С обычаями и обрядами Гомельской области знакомит выставка фотокорреспондента БЕЛТА Сергея Холодилина
25 января 2019

25 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Экспозиция ведущего фотокорреспондента БЕЛТА Сергея Холодилина "Сохранение и развитие нематериального наследия Беларуси" открылась 24 января в выставочном зале Гомельского государственного университета имени Ф.Скорины, сообщает корреспондент БЕЛТА.
В экспозиции около 50 черно-белых и цветных работ фотожурналиста. В них запечатлены моменты обычаев, традиций, обрядов, которые существуют в Гомельской области. Некоторые из них передаются из поколения в поколение на протяжении нескольких веков, другие же были воссозданы по воспоминаниям старожилов, литературным и другим источникам. "Каждый из таких обрядов, обычаев - аутентичный. Их проведение дает возможность нынешним поколениям прикоснуться к богатейшему наследию наших предков, осознать, на каких понятиях, ценностях базировалось их мировосприятие", - поделился Сергей Холодилин.
Автор запечатлел обрядовый праздник зазывания весны "Чырачка" в агрогородке Тонеж Лельчицкого района, в Великом Бору Хойникского - обряд "Проводы русалки", в Октябрьском районе - "Рудабельское Купалье". Отдельные снимки передают атмосферу фестивалей, которые проводятся в регионе: "Зов Полесья", "Берегиня", "Сожскi карагод" и др.
Сергей Холодилин родился в Гомеле. Окончил экономический факультет Гомельского госуниверситета, факультет журналистики БГУ. Творческий путь начинал в газете "Маяк" Гомельского района, работал и в областной газете "Гомельская праўда". Почти 30 лет работает фотокорреспондентом Белорусского телеграфного агентства. За эти годы его творческие и профессиональные заслуги неоднократно отмечались высокими наградами. Сергей Холодилин является лауреатом специальной премии Президента Беларуси деятелям культуры и искусства в номинации "Изобразительное искусство" (2005), победителем III Национального конкурса печатных СМИ "Золотая Литера" в номинации "Лучший фоторепортер" (2007), победителем конкурса журналистских работ Союзного государства "Беларусь - Россия. Шаг в будущее" в номинации "Лучшая фоторабота" (2012). За многолетнюю работу и высокое профессиональное мастерство в 2014 году был награжден медалью Франциска Скорины, в 2018-м - нагрудным знаком МВД "За вклад в укрепление правопорядка". Работы автора экспонировались в Германии, Польше, Норвегии, России, Франции и Италии.
Познакомиться с фотовыставкой в Гомеле можно до 13 февраля.-0-

 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ