Выставка керамики "Живые черты с добрым юмором", приуроченная к 95-летию заслуженного деятеля искусств БССР, члена Союза художников СССР, народного мастера-керамиста Николая Пушкаря, открывается сегодня во дворце Румянцевых-Паскевичей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в учреждении культуры.
В экспозиции будут редкие работы художника из фондов музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля, личные вещи мастера, предоставленные Мозырским объединенным краеведческим музеем.
Судьба Николая Пушкаря удивительна. Он родился в Белгородской области. Будучи сиротой и беспризорником, попал в трудовую колонию, затем учился в Харьковском художественном училище, работал учителем рисования в школе. Потом была война и долгий плен в немецком лагере, освобождение, 15 лет советских лагерей, вновь освобождение и реабилитация... С этого момента начинается новый этап в жизни художника: творческая реализация как керамиста, знакомство с будущей женой и переезд в 1966 году на ее родину в Беларусь, в город Мозырь. Именно с этим красивейшим местом белорусского Полесья связана дальнейшая созидательная деятельность мастера. При нем был создан цех керамики на Мозырской фабрике художественных изделий. А в своей мастерской он организовал музей народного творчества. Мастер ушел из жизни в 1993 году.
Несмотря на нелегкие жизненные испытания, работы Николая Пушкаря - это удивительный мир народных образов с живыми чертами и добрым юмором. Его забавные терракотовые статуэтки переносят нас в среду народного бытия. В них отражается красота души белорусского народа, его мудрость, душевность, чуткость, талант и трудолюбие. Яркий колорит произведений мастера превращают маленькие керамические фигурки в истинные произведения искусства.
Сегодня творческие традиции, заложенные Николаем Никитовичем, продолжают жить и развиваться в продукции Мозырской фабрики художественных изделий. Они любимы и узнаваемы далеко за пределами нашей страны.
www.belta.by