ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Органы власти » Ситуацией с коронавирусом могут воспользоваться кибермошенники. Рассказываем об основных схемах обмана.
Ситуацией с коронавирусом могут воспользоваться кибермошенники. Рассказываем об основных схемах обмана.
23 июня 2020

В управлении по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД предупредили, что в Беларуси начинают активизироваться аферисты, использующие в своих схемах информацию о коронавирусе.

О перовом случае обмана оперативники узнали от жителя Минщины: неизвестные просили его перевести деньги в фонд помощи белорусам, которые из-за коронавируса якобы не могут вернуться на родину. Мужчина не поверил телефонному абоненту и обратился в милицию.

 Пока для Беларуси такие просьбы – скорее исключение, чем правило. А вот в соседних государствах мошенники уже не первый день используют эпидемиологическую обстановку для совершения киберпреступлений. В этой связи мы обращаем внимание на несколько преступных схем, которые могут быть опробованы в нашей стране.

Чаще всего аферисты используют телефонные звонки. Представляясь сотрудником госорганов, абонент ссылается на вымышленный документ, предусматривающий разовые выплаты населению для противодействия коронавирусу (приобретение масок, тестов и т.д.). Для зачисления пособия у жертвы просят сообщить номер банковской карты, после чего похищают с нее деньги.

 Совет: никому и никогда не сообщать персональные данные банковской карты. 

Создание лжесайтов по продаже тестов на распознавание коронавируса. Ссылку на фальшивку отправляют пользователю на электронную почту. Мошенники предлагают оплатить услугу и обещают, что после этого курьер доставит товар. С помощью банковской карты клиент оплачивает покупку, однако на самом деле у него попросту списываются деньги. Вдобавок злоумышленники завладевают персональными данными карт-счета, что в дальнейшем также грозит хищением денег.

 Совет: избегайте посторонних сайтов и уже тем более не осуществляйте на них какие-либо операции по оплате.

 Рассылка на электронные ящики писем якобы от Всемирной организации здравоохранения. В послании содержится ссылка якобы на статданные по ситуации с коронавирусом в Беларуси и рекомендации по противодействию инфекции. При нажатии на нее активизируется вредоносная программа, блокирующая функционал компьютера и требующая перевода денег на счет преступника. 
          Совет: чтобы не попасться на такую уловку, не стоит доверять подобным письмам.

 Не стоит верить и псевдоновостям и иллюстрациям, касающимся злободневной темы. Они направлены на распространение паники среди населения. 
          Один из последних примеров – фейк в интернет-пространстве Беларуси. Неизвестные  опубликовали  фотографию,  обработанную  в  фотошопе, на которой изображена машина скорой помощи и врачи, от которых якобы убегает пациент. Чуть позже посетители нашли оригинальный снимок и опровергли информацию.

 

 

      (информация предоставлена УРПСВТ УВД Гомельского облисполкома)

Первый заместитель  начальника ОВД

Речицкого райисполкома-начальник КМ

подполковник милиции                           п/п                      Тимощенко В.Н.

23.06.2020


 (голосов: 2)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ