ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Органы власти » Трезвость норма на дороге!
Трезвость норма на дороге!
29 сентября 2020

Алкоголь – главный враг безопасности дорожного движения, причина нелепой гибели людей. Именно спиртное становится связующим звеном между водителем и аварией, проламывает преграду между честным вчерашним днем и завтрашним на скамье подсудимых, калеча тех, кто оказался на пути пьяного водителя, и ломая его собственную судьбу.

Сначала текущего года на территории Гомельской области водителями в состоянии опьянения совершено 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых 2 человека погибли и 3 были травмированы, более 670 нетрезвых водителей  задержаны сотрудниками ГАИ области.

Тяжесть последствий ДТП, совершенных пьяными водителями, как правило, значительно выше, чем трезвыми. В них в полтора раза чаще у пострадавших фиксируется смерть и тяжкие увечья. Механизм этих происшествий примитивен и груб. Наезды, столкновения, опрокидывания происходят на любых участках улиц и дорог, опьяненные алкоголем водители настигают своих жертв в самый неожиданный момент. Вот только несколько примером таких ДТП:

04.01.2020 примерно в 22:46 на ул. Барыкина г. Гомеля, вблизи остановки общественного транспорта «улица Барыкина» с участием пешехода произошло ДТП, в результате которого мужчина погиб. По предварительной информации, в тот момент, когда 49-летний гомельчанин переходил проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий (зеленый) сигнал светофора на него был совершен наезд неустановленным водителем, управлявшим неустановленным автомобилем.

В рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ГАИ УВД Гомельского облисполкома был установлен автомобиль, причастный к происшествию – «Митсубиши». Водитель ‑ 39-летний житель г. Гомеля, после совершения ДТП скрылся с места происшествия, бросив свой автомобиль в частном секторе областного центра, и направился к своему знакомому в Добрушский район, где и был задержан.

14.01.2020 в Ветковском районе примерно в 12:50 46-летний водитель, управляя автомобилем «Фольксваген» и двигаясь по автодороге «Светиловичи‑Н.Залядье», со стороны д. Великие Немки в направлении д. Светиловичи, не справился с управлением транспортного средства, съехал в левый по ходу движения кювет, где опрокинулся.

В результате происшествия водитель получил телесные повреждения и был госпитализирован в реанимационное отделение УЗ «Ветковская ЦРБ». Водитель находился в нетрезвом состоянии и не был пристегнут ремнем безопасности.

Несовместимость выпивки с управлением транспортными средствами доказана сотни раз. Однако добровольцев сменить место водителя на скамью подсудимых еще немало. Спустя время они горько раскаиваются, впадают в отчаяние от осознания собственной вины, но последствия их преступных действий исправить невозможно.

Алкоголь даже в самых маленьких и слабых дозах действует непосредственно на мозг. Он ухудшает восприятие дорожно-транспортной обстановки, изменение рельефа, дистанцию до объекта. А это на дорогах особенно опасно. У выпивших значительно увеличивается время зрительной реакции. У водителей с малым стажем управления время реакции увеличивается на секунды. Это мешает адекватно среагировать при возникновении экстренной ситуации. Также алкоголь ухудшает световосприятие и негативно сказывается на безопасности вождения в темное время суток. Спиртные напитки вызывают усталость, неблагоприятно влияют на координацию движений. Кроме того, у нетрезвого водителя проявляется эффект растормаживания, исчезает чувство самосохранения он становится вспыльчивым, не замечает опасность и не контролирует свои поступки. В таком состоянии человек склонен превышать скорость, совершать рискованные маневры, игнорировать требования светофоров, знаков и дорожной разметки, может не заметить переходящих дорогу пешеходов и стать виновником гибели людей.

Влияние алкоголя на мозг человека зависит от количества выпитых спиртных напитков.

При концентрации алкоголя в крови 0,2-0,5 промилле у человека начинает снижаться способность точно воспринимать и удерживать во внимании движущиеся источники света. Возникает склонность к рискованной езде, ненужным обгонам и лихачеству. Теряется осторожность.

При концентрации алкоголя в крови 0,5-0,7 промилле теряется способность правильно определять расстояние, удерживать равновесие, различать цвета. Теряется способность быстро приспосабливаться к изменению дорожных условий, особенно света. Реакция. Уже существенно замедленна. Большинство водителей еще сохраняет критичное отношение к своему состоянию, но способность к управлению транспортным средством уже значительна снижена.

При концентрации алкоголя в крови 0,7-1,3 промилле наблюдается состояние выраженного алкогольного опьянения. Значительное снижения внимания, замедление реакции, способности оперативно оценивать окружающую обстановку. Поздно замечаются преграды, торможение впереди идущего автомобиля, препятствия на проезжей части, маневры соседних транспортных средств. Пропускаются сигналы светофоров.

При концентрации алкоголя в крови 1,3-2,4 промилле человек прибывает в состоянии сильного алкогольного опьянения. Нарушается равновесие, координация движений, речь. Эйфории, самонадеятельность, отсутствие самоконтроля. Управлять транспортным средством практически невозможно. Грубые ошибки управления транспортным средством (забываются поворотные сигналы, ошибки в переключении скоростей, путаются педали газа и тормоза).

Опасность могут представлять и некоторые медикаменты в смешении с алкоголем. Поэтому прежде чем принимать даже незначительную дозу алкоголя совместно с каким-либо препаратом, нужно внимательно изучить инструкцию. Ни в коем случае нельзя садиться за руль после употребления какого-либо спиртосодержащего напитка или принятия какие-то психотропных веществ.

Даже пропущенные накануне рюмки алкоголя негативно сказываются на быстроте реакции водителя. Поэтому, уважаемые автолюбители, будьте дисциплинированными и ответственными. Если вы выпили даже совсем немного – воздержитесь от управления автомобилем. Этим вы обеспечите собственную безопасность и безопасность своих близких.

Мы призываем всех участников дорожного движения быть осторожными и внимательными. Недопустимо садиться за руль после употребления алкоголя. Человек, позволяющий себе такую вольность, потенциально опасен для окружающих. Под колесами нетрезвых водителей из года в год гибнут сотни детей и взрослых. Каждая такая смерть  - страшное горе для близких и родных погибшего человека. Постоянно помните о той ответственности, которая ложится на вас, когда вы управляете автомобилем.

Также важно, чтобы те, кто становится свидетелями противоправных поступков, не оставались равнодушными к происходящему и старались всячески помешать нарушителю. Если вы видите, что за руль садится нетрезвый водитель или по проезжей части передвигается пьяный пешеход, - незамедлительно сообщайте об этом по телефону 102 в ближайшее подразделение ГАИ. Возможно, Ваш звонок поможет сохранить чью-то жизнь.

Закон суров к пьяным водителям, так за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, либо передача управления транспортным средством такому лицу, а также отказ от прохождения освидетельствования влечет наложение штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления сроком на три года.

Если лицо управляло транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, либо передало управление транспортным средством такому лицу, либо отказалось от прохождения проверки (освидетельствования), повторно в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, то в отношении такого лица будет возбуждено уголовное дело по ст.3171 УК Республики Беларусь.

Кроме того, согласно ч.6 ст.61 УК Республики Беларусь, независимо от права собственности подлежит специальной конфискации транспортное средство, которым управляло лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьей 3171 УК Республики Беларусь (за исключением транспортных средств, выбывших из законного владения собственника (пользователя) помимо его воли или в результате противоправных действий других лиц).

Прежде чем сеть за руль в нетрезвом состоянии подумайте дважды, а может и трижды, стоит ли минутная слабость чьей-то жизни! Будьте дисциплинированными, не рискуйте своей безопасностью и безопасностью других людей.

 

Заместитель начальника ОВД Речицкого райисполкома Семков А.А.

29.09.20


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ