ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Органы власти » ОПАСНОСТЬ КАРЬЕРОВ
ОПАСНОСТЬ КАРЬЕРОВ
30 марта 2022

Карьер – это не огромная песочница для игр, не красивое место купания и не уютное место для пикника, а производственный объект, где за свою беспечность можно поплатиться серьезными травмами либо вовсе оказаться заживо погребенным под тоннами пород.

В настоящее время на территории Республики Беларусь находится порядка 1,5 тысяч карьеров, каждый из которых не только несет несомненную пользу государству, служа сырьевой базой для промышленности и строительства, но и таит в себе потенциальную опасность для жизни и здоровья граждан. Ежегодно регистрируются в нашей стране смертельные и несчастные случаи на карьерах.

Наибольшую опасность представляют склоны карьеров. Под воздействием силы тяжести возникают нагрузки на склоны карьеров, которых может оказаться достаточно для преодоления силы сцепления частиц пород, слагающих месторождение. Поэтому чем круче склон, тем больше шансов его обрушения.

На устойчивость склонов карьеров влияют геологические особенности самих пород месторождения, условия их залегания, воздействие грунтовых вод, осадков и соблюдение технологического порядка добычи полезного ископаемого.

Оползни могут быть в любое время года. На песчаных карьерах оползни могут происходить даже со склонов крутизною менее 300, а в глинистых грунтах возможны  оползни при крутизне склона менее 100.

Также не стоит забывать, что на территории карьеров могут быть неогражденные колодцы и прочие опасные места для падения людей.

Организациями владельцами карьеров должен обеспечиваться постоянный систематический контроль за наличием запрещающих знаков, исправностью шлагбаума на въезде в карьер и проникновением посторонних лиц на территорию карьера. В целях недопущения трагедии нельзя игнорировать запрещающие знаки на входе в карьер. Запрещается нахождение посторонних лиц на территории карьера.

 

 

Главный госинспектор

Гомельского областного управления Госпромнадзора

Новик Е.М.

512917

 


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ