ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ       ru   be   en   de  
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Речица приняла этап проекта «Властелин села»
Речица приняла этап проекта «Властелин села»
24 сентября 2019

То, что каждая из семей при всей своей разноплановости и индивидуальности чрезвычайно креативна и самобытна, стало понятно уже во время первого конкурса-выставки, носившей название «Сямейныя дасягненні». Участники подошли к этому этапу ответственно, подготовив оригинальные презентации (при этом, так уж совпало, в качестве презентующего выступали женщины), а также продемонстрировав, что и с хозяйственной составляющей у них полный порядок. На каждом столе, казалось, находилась незримая скатерть-самобранка. Соленья, варенье, мед, копчёности, блины, выращенная продукция с огорода, свой хлеб, творческие работы – и всё это под аккомпанемент душевных песен. Стало понятно, что с определением лучших жюри будет ой как непросто. В его состав, кстати, вошли: главный специалист отдела идеологической работы и молодежной политики Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Сергей Шмарловский, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Речицкого райисполкома Ольга Новицкая, ведущий специалист районной организации РОО «Белая Русь» Галина Шатон.

Подтверждением высокого уровня подготовки стал и следующий конкурс – визитная карточка «Вітаем па-беларуску». Со сцены амфитеатра, где проходило мероприятие, полились задушевные мелодия и мотивы, воскрешающие в памяти сюжеты мележевских романов. Бесчисленное количество метких, афористических высказываний, поговорок – народное творчество предстало в полной красе. Среди услышанного: «Там, дзе жыве любоў, жыве і шчасце», «Калі ў сям`і лад, нятрэба і клад».

Не только практические, но и теоретическое испытание было подготовлено организаторами проекта для соревнующихся семей. Викторина «Сельскія знаўцы» затронула буквально все аспекты сельской жизни.

Одним из самых интересных и душевных конкурсов стала презентация семейных традиций. Здесь было всё: от празднования Пасхи до совместных занятий спортом, рыбалкой, выходов на пикник. Отдельной строкой – почитание старших. Уважение к тем, кто прошел войну, да и просто к дедушкам и бабушкам, и это заметно прививается в каждой семье.

От занятий творческих – к делам спортивным. Запрячь и распрячь лошадь? И с этим заданием семьи-участницы справляются быстро. Равно как и с семейными эстафетами.

Жюри было непросто. «Каждая из семей, вышедших на сцену, – уже победитель», – отметил Сергей Шмарловский, открывая церемонию награждения. «Благодаря вам за будущее малой родины можно быть спокойным», – подчеркнул первый секретарь обкома БРСМ Игорь Завалей.

Все участники получили ценные призы и дипломы. Третье место было присуждено семье Хомяковых из Буда-Кошелевского района. Второе – досталось замечательной семье Ярмольчик из Житковичского района (четверо сыночков и умница дочка просто покорили зрителей). Победу же одержала яркая и активная семья Ярош из Мозырского района.

Победители живут в поселке Криничный. Папа Борис – по профессии монтажник натяжных потолков, но нынче трудится в сельском хозяйстве. Мама Юлия – воспитатель группы продленного дня в школе и параллельно с этим ведет исследовательскую деятельность. Дочь Ангелина, семиклассница, – круглая отличница, участница предметных олимпиад по белорусскому языку, окончила музыкальную школу по классу домра. Сын Роман ходит в детский сад.

– Ощущения от победы? Надеялись победить, прикладывали для этого все силы, – поделилась Юлия Ярош. – Такие мероприятия очень сплачивают семью. Готовились долго, чувствовали ответственность, ведь представляем весь Мозырский район. Нам очень понравилось. Было просто супер.

 

 



"Дняпровец"


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей
























Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ