ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Это волнует речичан: в строительстве учреждений образования в районе «Ритма» заинтересованы как жители, так и власти. Ситуация на контроле
Это волнует речичан: в строительстве учреждений образования в районе «Ритма» заинтересованы как жители, так и власти. Ситуация на контроле
21 февраля 2020

«В г. Речица функционирует 12 учреждений общего среднего образования и 21 учреждение дошкольного образования. Проектная мощность школ города рассчитана на 12 069 мест, фактически обучается 8 763 человека.

Решением Речицкого районного исполнительного комитета от 01.07.2014 № 1 123 «О границах микрорайонов учреждений общего среднего образования Речицкого района» микрорайоны «Новоречицкий», «№ 30А», «№ 15» разделены между СШ № 5, СШ № 7, СШ № 9 и СШ № 11. Следует отметить, что в самой большой средней школе № 7, рассчитанной на 1 668 человек, обучается 1 656 человек.

Действительно, дети, живущие в микрорайонах «Новоречицкий», «№ 30А», «№ 15», посещают другие учреждения общего среднего образования города. Многие из родителей выбирают СШ № 4, СШ № 6 им. С. В. Сыча, так как удобно добираться маршрутом автобуса № 6 либо подвозить детей личным транспортом по пути на работу. Также дети поступили и обучаются в Речицком районном лицее, Речицкой районной гимназии.

Дополнительно сообщаем, что здание Речицкой государственной специализированной школы-интерната для учащихся с нарушением слуха было реконструировано под учебно-педагогический комплекс «Детский сад-средняя школа № 1 г. Речицы». Средняя школа была введена в эксплуатацию 1 сентября 2009 года, детский сад – в 2010 году.

Проектная мощность учреждений дошкольного образования
г. Речицы составляет 3 665 мест, наполняемость групп в учреждениях воспитанниками составляет 98%.

Отделом образования райисполкома принимаются меры для охвата детей дошкольным образованием в «шаговой доступности», проживающих в микрорайонах-новостройках «Новоречицкий», «№ 30А», «№ 15». В настоящее время организован подвоз 64 воспитанников в Озерщинский ясли-сад № 1 школьными автобусами в сопровождении педагогов и 120 воспитанников в учреждения дошкольного образования г. Речицы спецрейсом «Родительский маршрут». Оплата родителей с детьми за проезд спецрейсом производится в установленном законодательством порядке.

Принятые меры позволяют обеспечить местами всех детей, нуждающихся в определении в учреждения образования для получения дошкольного образования.

В плане застройки микрорайонов «Новоречицкий», «№ 30А»,
«№ 15» отведены земельные участки под строительство учреждений дошкольного образования и учреждения общего среднего образования. В связи с тем, что на 2020 год строительство данных объектов не предусмотрено, Речицкий райисполком будет инициировать включение строительства учреждений образования на 2021–2025 годы.

16 января была проведена встреча с гражданами, на которой присутствовали заместитель председателя райисполкома А. Горбач, начальник отдела образования С. Лукинская, начальник отдела архитектуры и строительства Л. Скакун, начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Л. Байдак, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи С. Кравченко, руководители учреждений образования города (ясли-сад № 2, ясли-сад № 10, СШ № 5, СШ № 7, СШ № 9, СШ № 11).

По итогам встречи с гражданами отделом образования проведен мониторинг о необходимости организации дополнительного родительского маршрута по движению автобуса №6, введения дополнительного остановочного пункта по движению родительского маршрута автобуса № 5, а также изучен вопрос освещения по ул. Мицкевича и ул. Куйбышева.

Филиалу «Автобусный парк № 3» поручено организовать дополнительный спецрейс «Родительский маршрут» по движению автобуса № 6, ввести

дополнительный остановочный пункт «Ул. Мицкевича» по движению спецрейса «Родительский маршрут» автобуса № 5.

КУП «Речицкий райжилкомхоз» поручено принять меры по организации освещения ул. Мицкевича, ул. Куйбышева по маршруту движения учащихся к СШ № 9».



"Дняпровец"


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ