ru   be   en   de    
Поиск по сайту :
telegram   telegram   telegram   telegram   instagram
 
 
Речица.BY » Новости района » Речичанин награждён медалью «За трудовые заслуги»
Речичанин награждён медалью «За трудовые заслуги»
31 марта 2020

По словам Валерия Тулейко, генерального директора предприятия, это событие знаковое – впервые с советских времён в коллектив пришла награда такого уровня. Нам удалось поговорить с героем дня о трудовом пути, рабочих буднях и, конечно, о представлении к награде.

– Я на предприятии с 1994 года, пришёл сразу после службы в армии. У меня ведь здесь брат работал, а до него – отец. Такая семейная династия получилась. Думал, что дочь свою тоже на нашем производстве увижу, но у неё своя дорога, ей самой выбирать. Ну а я знал, куда шёл.

Сразу пришлось поработать в цехе № 11, где производили товары широкого потребления: игрушечки, лошадки деревянные, детскую мебель… Дальнейшая моя трудовая деятельность связана с производством ДСП и на старом, и на новом заводах. Вначале работа была сложная физически, а после того как появилось новое оборудование, автоматизация, компьютеризация, пришлось перестраиваться, адаптироваться. Шесть лет прошло с запуска завода, и всё это время я узнаю что-то новое, развиваюсь в профессиональном плане.

Коллектив у нас менялся со временем: кое-кто уходил, мечтал найти себе лучшее место, а потом возвращался. Знаете, как это бывает: сулят где-то золотые горы, а оказывается, всё не так радужно. Сам я сбегать не собирался – мне всё нравилось, особенно после того, как перешел на завод ДСП и график работы изменился. День, ночь отработал, двое суток дома. Больше времени для семьи, на какие-то личные дела.

О медали говорили давно, намекали, что представили к награде. Но я этому значения не придавал, да и вообразить не мог, что это всё на уровне Президента, что вручать должны в Минске. Внимание для рабочего человека многое значит, не только в зарплате дело.

Зарплата, кстати, учитывая надбавки, разряд, выслугу лет, – замечательная. Но для этого нужно ведь поработать! Когда человек приходит и в первые два-три месяца начинает жаловаться на маленькую зарплату – ну, это несерьезно.

Молодое поколение сейчас неусидчивое. Могут год отработать и сразу убежать, находят причины для недовольства. Я думаю, это от того, что им сравнивать не с чем. Не видели они тяжелой физической работы, настоящих трудностей. Как только появляется необходимость напрячься, встать из-за компьютера, у них сразу пропадает желание работать. Мы, люди старой школы, не боимся работы, хотя специфика ее и изменилась. Физически – легче, морально – более напряженно, требуется концентрация, сосредоточенность.

У меня такой возраст, что недалеко уже до 50. Волей-неволей иногда задумываюсь о пенсии. И не поддерживаю тех, кто мечтает скорее выйти на отдых. Ну год-два посидишь, поездишь на дачу, а дальше что? Без работы, без коллектива – я себя представить пока не могу.



"Дняпровец"


 (голосов: 0)
 

 
Адрес:
247500 г.Речица, пл.Октября, 6
Телефон: (+3752340) 3 41 71
Факс: (+3752340) 3 76 46

Республика Беларусь
Официальные документы
Защита прав потребителей




















Единый день безопасности

Помогут

Помогут
Опрос по изучению мнения населения по вопросу организации нового маршрута в г. Речица

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ